Сегодня 26 марта 2017

Обновлено 2 дня назад

Поддержка малого и среднего бизнеса

В помощь началу и развитию предпринимательской инициативы в Хабаровском крае действуют несколько программ, реализуемых ведомствами и институтами развития.

1. Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется в соответствии с целевыми программами развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Хабаровского края.

В соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, отвечающие нескольким условиям одновременно:

1) доля участия государства, муниципалитета, иностранных граждан (юридических лиц), религиозных и других организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в уставном капитале не выше 25%;

2) численность работников и годовая выручка не превышает установленных пределов

Средняя численность работников Предельный размер годовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС
Микропредприятия до 15 чел. 60 млн. рублей
Малые предприятия 16 – 100 чел. 400 млн. рублей
Средние предприятия 101 – 250 чел. 1000 млн.рублей

К числу приоритетных направлений деятельности МСП определенных Программой, относятся:

• инновационная деятельность;
  • производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, развитие промыслов;
  • строительство и производство строительных материалов;
  • предоставление бытовых, транспортных услуг населению;
  • развитие общедоступной сети общественного питания и торговли в сельских северных районах края;
  • обслуживание жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства.

В рамках Программы поддержки малого и среднего предпринимательства доступны следующие виды поддержки:

1.1. Льготное кредитование

1.2.  Предоставление гарантий (поручительств) субъектам малого и среднего предпринимательства по их обязательствам перед коммерческими банками

1.3. Предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства

1.4.  Субсидии инновационным предприятиям

1.5.  Субсидии на реализацию программ энергосбережения

1.6.  Субсидирование лизинговых платежей

1.7.  Субсидии на участие в выставках

1.8.   Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта

1.9.   Образовательные программы

1.10. Информационно-консультационные услуги

2. Программа содействия занятости населения Хабаровского края