Сегодня 26 апреля 2017

73

31

20

Хабаровский край, наряду с Республикой Саха (Якутия), совершили прорыв в улучшении инвестиционной привлекательности и институциональной достаточности при реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Целенаправленная политика в 2013 - 2016 годах Губернатора и Правительства Хабаровского края, бизнес-сообщества, направленная на развитие механизмов ГЧП, запуск проектов ГЧП и рост уровня развития нормативно-правовой базы, позволили Хабаровскому краю значительно укрепить позиции в рейтинге 85 регионов России по уровню развития ГЧП.

Хабаровский край – регион с наиболее диверсифицированным отраслевым составом проектов ГЧП среди субъектов ДФО - 8 отраслей из 11 задействованных на территории края.

Формируемый рейтинг имеет важное значение с точки зрения имиджа региона.

Для частного сектора – дополнительный аргумент при выборе потенциального публичного партнера для реализации своих инвестиционных проектов.

Для органов власти – стимул и ориентир при выстраивании экономической политики.

2013-2014

82

83

Источник: pppi.ru

Основные факторы при расчете значения показателя «Уровень развития ГЧП в субъектах РФ»: опыт реализации проектов; нормативно-правовое обеспечение; развитие институциональной среды.

Регион

2,00

Чукотский автономный округ

0,60

Максимальные значения в баллах, которые можно набрать по каждому из факторов: «Опыт» – максимум 13,25, «Нормативно-правовая база» – 5, «Институциональная среда» – 10 баллов.

Край готовится реализовать 5 проектов. Самый капиталоемкий – автодорога «Обход г.Хабаровска км 13 – км 42» - первый проект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли на Дальнем Востоке.

Протяженность автодороги - почти 27 км. Проезжая часть шириной 15 метров, 4 полосы движения и максимальная разрешенная скорость 120 км/час позволит пропускать до 96 тыс. автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода.

12 декабря 2016 года в Хабаровске подписано концессионное соглашение между Хабаровским краем и Обществом с ограниченной ответственностью «Региональная концессионная компания». Предмет соглашения — создание и эксплуатация платной автомобильной дороги в обход г. Хабаровск.

Общая стоимость создания объекта оценена в 37 млрд рублей – из них более 18 млрд рублей предполагаются к выделению из федерального бюджета (источником финансирования могут стать отчисления от системы «Платон»); региональный бюджет предоставит до 11 млрд рублей. Оставшиеся средства будут привлечены за счет частного капитала – Газпромбанк, выступая в роли финансового агента, планирует предоставить финансирование ООО «РКК» для реализации проекта.