Сегодня 26 апреля 2017

«Полиметалл» нарастил производство драгметалла

17 февраля 2017

Производство золота на Амурском хабе по итогам 2016 года увеличилось на 6% по сравнению с показате­лями предыдущего периода и составило 8,5 тонны. Это про­изошло благодаря повышению производительности на Амурском горно-металлургическом комбинате и росту из­влечений на обогатительной фабрике «Ресурсы Албазино».

Количество руды, добываемой за год на Албазинском ГОКе, составило более 1865 тысяч тонн, кроме того, 267 тысяч тонн получено с подземного рудника «Ресурсы Албазино». Компания прогнозирует, что в 2017 году производство на Албазино будет стабильным, при этом объем руды, посту­пающей с подземного рудника, увеличится. Амурский ГМК при этом будет перерабатывать больше стороннего концентрата.

«Полиметалл» планирует вло­жить 55 миллионов долларов в увеличение производст­венных мощностей комбината.

Справка:

Polymetal International plc - это горнодобывающая компания, высококачественный портфель активов которой включает действующие предприятия по добыче золота, серебра и меди, а также ряд проектов геологоразведки и разработки месторождений в России, Казахстане и Армении.

ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат»

Результаты 2016

• Переработка концентрата (Албазино-Амурск) - 149 тыс. тонн
  • Производство (Албазино-Амурск) - 224 тыс. унц. золота

Местоположение - Россия, Хабаровский край, г.Амурск

Переработка - 225 тыс.т/год POX/ Цианирование

Источник сырья - концентрат с Албазино и Майского

Начало производства - 2кв. 2012 г.

Амурский хаб является первым комплексом автоклавного выщелачивания золотых концентратов в России. Хаб включает два месторождения золота с богатыми упорными рудами: Албазино и Майское, и три перерабатывающих фабрики: Амурский гидрометаллургический комбинат (АГМК) и обогатительные фабрики на месторождениях Албазино и Майское.

Фабрика автоклавного окисления (POX) находится в г.Амурске (Хабаровский край) – городе с населением 40587 человек (01.01.2016), расположенном на берегу р.Амур. Город находится в 350 км от Хабаровска и в 54 км от инженерной и промышленной столице Дальнего Востока России, городе Президентского внимания - Комсомольска-на-Амуре.

Определяющим, при выборе г.Амурска для строительства фабрики, явилось наличие высококвалифицированного персонала, проживающего в городе, уникальная, оптимизированная в одном месте система логистики (железная дорога, автомобильные дороги, речной порт), наличие электроэнергетической системы (установленная мощность местной электростанции, работающей на твердом топливе и природном газе, составляет 260 МВт, при этом только половина этой мощности используется в часы пиковых нагрузок).

Строительство фабрики автоклавного выщелачивания в Амурске было завершено в декабре 2011 г., первое золото было получено в апреле 2012 г. В 2013 году были достигнуты плановые показатели производительности и извлечения в августе и октябре соответственно.

Проектная мощность АГМК составляет около 225 тыс. тонн концентрата в год, или примерно 400 тыс. унций золота в год (с учетом концентрата с месторождения Майское).

Источник: «Экономика ДВ». Региональное приложение к «РГ»