Сегодня 18 декабря 2017

В ТОСЭР «Комсомольск» будут развивать мясопереработку

17 февраля 2017
Автор: Валерий Спидлен

Корпорация развития Дальнего Востока одобрила заявку ООО «Комсомольский мясокомбинат» на осуществление деятельности в ТОСЭР. В ближайшее время инвестор, который планирует наладить производство колбасных изделий и других наименований мясных продуктов на площадке «Парус», получит официальный статус резидента.

Как сообщил генеральный директор предприятия Игорь Басов, в качестве сырья планируется использовать свинину, говядину и мясо птицы. На первом этапе поставки готовой продукции будут налажены в торговые сети и магазины Хабаровского края. В перспективе инвестор планирует расширить географию за счет других регионов Дальнего Востока. Для этого на предприятии планируют постепенно наращивать объемы переработки – до 3,5 тыс. тонн в год к 2020 г.

«К работам планируем приступить во второй половине 2017 года. Сейчас просчитываем различные варианты проекта, включающие строительство отдельного производственного предприятия и реконструкцию помещения, где ранее размещалось аналогичное производство», - отметил Игорь Басов.

На первом этапе инвестор планирует вложить 314 млн рублей. Общая стоимость проекта оценивается в сумму около 500 млн.

По словам председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николая Крецу, реализация проекта позволит увеличить объемы выпуска местной продукции, расширить ее ассортимент.

«В непростых экономических условиях предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона нуждаются в поддержке. Со своей стороны, мы всячески им помогаем, продвигая местную продукцию в рамках проекта «Наш выбор 27». Эта работа уже дает результаты – представленность колбасных изделий местных производителей в торговых сетях увеличивается. Кроме того, планируем создание профильной целевой программы. Безусловно, регион заинтересован в новых пищевых предприятиях, тем более, что инвесторы получат ряд преференций, которые позволят быстрее выйти на самоокупаемость», - сказал Николай Крецу.

Напомним, что ТОСЭР «Комсомольск» создана Постановлением Правительства Российской Федерации №628 от 25 июня 2015 года. В Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 19 заявок на получение статуса резидента ТОР «Комсомольск». Общая сумма частных инвестиций по заявкам составляет более 35 млрд рублей с перспективой создания более 3 тысяч рабочих мест. В настоящее время резидентами ТОСЭР «Комсомольск» являются 7 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций около 8,5 млрд рублей.