Сегодня 25 июня 2017

Обновлено день назад

Амурский судостроительный завод построит грузопассажирские паромы для Сахалинской области

20 апреля 2017

Амурский судостроительный завод в середине июня начнет строительство грузопассажирских паромов для Сахалинской области. Церемония закладки будет приурочена ко дню города, когда Комсомольск-на-Амуре будет отмечать 85-летие.

Соглашение о строительстве в Комсомольске-на-Амуре двух судов для сообщения Сахалина с Курильскими островами и двух паромов на линию Ванино (Хабаровский край) - Холмск (Сахалинская область) заключено В 2016 г. В декабре Амурский судостроительный завод получил заказ на постройку паромов общей стоимостью 9,87 млрд рублей.

Крупнотоннажные паромы усиленного ледового класса будут иметь три грузовые палубы. Суда смогут вмещать 30 железнодорожных вагонов, 44 грузовых автопоезда и 28 легковых автомобилей и принять до 150 пассажиров. Рейсы по маршруту Ванино - Холмск - Ванино они смогут выполнять за 24 часа. Кроме того, теплоходы смогут двигаться во льду толщиной 1 метр и выполнять работу в шторм. Новые паромы должны прийти на смену трем своим устаревшим предшественникам, нестабильная работа которых часто приводит к скоплению грузов и пассажиров на железной дороге в Ванино.

По материалам Rus-shipping