Сегодня 26 апреля 2017

Заседание совета по оценке регулирующего воздействия состоялось в министерстве экономического развития Хабаровского края

21 апреля 2017

Участники обсудили основные показатели развития института ОРВ в Хабаровском крае.

Начальник управления формирования региональной политики улучшения делового климата Юрий Рыбко озвучил итоги развития оценки регулирующего воздействия в 2016 году и перспективы развития ОРВ на текущий год.

В 2016 г. министерством экономического развития края было подготовлено 155 экспертных заключений об ОРВ по проектам, в том числе, в полном объеме процедура ОРВ была проведена по 97 проектам нормативно-правовых актов, по "упрощенному" порядку по 58 проектам НПА. При этом, 17,5% проектов нормативно-правовых актов  были возвращены на доработку по причине отрицательной оценки об ОРВ. Кроме того, в 2016 году проведены 3 экспертизы нормативно-правовых актов, по итогам которых принято решение о необходимости доработки действующего регулирования. В среднем на каждый обсуждаемый проект и действующий нормативно-правовой акт пришлось по одному мнению эксперта.

На протяжении 2016 года велась активная работа с муниципалитетами, результатом которой стали изменения законодательстве Хабаровского края. Была установлена обязанность размещать на сайте уведомления о проведении оценки регулирующего воздействия проектов и экспертизе действующих муниципальных нормативно-правовых актов, определены минимальные сроки публичных обсуждений – 10 и 20 рабочих дней соответственно. В 2017 г. с учетом опыта на краевом уровне министерством экономического развития Хабаровского края подготовлены методические рекомендации по реализации института ОРВ в муниципальных образованиях.

«Хабаровский край входит в тройку лидеров лучших практик в области оценки регулирующего воздействия и постоянно совершенствует механизмы института ОРВ. Это высокое место требует от нас серьезных действий и решений, поэтому в 2017 году мы ставим достаточно амбициозные задачи, для того, чтобы и далее придерживаться таких высоких позиций», - отметил Юрий Рыбко.

На ближайшую перспективу запланирован ряд мероприятий совершенствования оценки регулирующего воздействия. Уже создан межрегиональный проектный офис и утвержден перечень региональных нормативно-правовых актов для изучения лучших практик на Дальнем Востоке. Планируется создание центра компетенций на базе Дальневосточного института управления, где будут осуществляться реализация образовательных программ и формироваться научная база для института ОРВ. Особым направлением работы по оценке регулирующего воздействия будет эффективное взаимодействие с экспертным сообществом. Планируется активнее включать в работу по ОРВ молодежь, а также усилить взаимодействие с деловыми объединениями.

Также в рамках заседания были озвучены результаты экспертизы постановления Правительства Хабаровского края «Об утверждении методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории». При рассмотрении действующего нормативного правового акта были учтены поступившие в рамках публичных консультаций предложения, опыт правоприменительной практики, а также проведен анализ опыта других регионов Российской Федерации. По итогам экспертизы принято решение о целесообразности признания постановления утративши силу, которое было одобрено членами Экспертного совета.

Кроме того, участниками заседания была рассмотрена и поддержана инициатива ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Хабаровск» о включении закона Хабаровского края № 143 «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае» в перечень НПА для проведения оценки фактического воздействия в 2017 году.