Сегодня 17 августа 2017

В крае прошли общественные обсуждения «дорожных карт» по развитию пилотных муниципальных образований края на 2017 – 2020 годы

07 августа 2017

В июле текущего года в семи пилотных муниципальных образованиях Хабаровского края: Эльбане, Амурске, Николаевске-на-Амуре, Ванинском, Вяземском, Советско-Гаванском и Хабаровском районах прошли общественные обсуждения планов реализации комплексных проектов по развитию пилотных муниципальных образований края на 2017 – 2020 гг. («дорожных карт»).

В обсуждениях приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления края, социально-активные граждане (представители территориального общественного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, инициативные группы, молодежные движения) и представители предпринимательского сообщества с целью вовлечения заинтересованных сторон в обсуждение разработанных мероприятий развития муниципальных образований края.

В ходе обсуждения рассмотрены вопросы по следующим направлениям:

- мероприятия «5 шагов благоустройства», включающее в себя ремонт дворовых территорий, установку детских игровых и спортивных комплексов, благоустройство мест массового отдыха, создание безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения;

- развитие городской инфраструктуры;

- развитие здравоохранения;

- развитие образования;

- развитие малого и среднего бизнеса;

- развитие культурно-досуговой деятельности;

- развитие агропромышленного кластера;

- развитие промышленности;

- кадровый потенциал;

- развитие туризма.

По итогам общественных обсуждений решено принять за основу проекты «дорожных карт». После общественных обсуждений планы будут доработаны с учетом предложений граждан. Далее «дорожные карты» будут направлены на согласование в органы исполнительной власти и местного самоуправления края.

Утверждение планов реализации комплексных проектов по развитию пилотных муниципальных образований края на 2017 – 2020 гг. состоится в сентябре 2017 года.