Сегодня 17 августа 2017

Власти и общественность края обсудили меры по повышению доступности трудовых ресурсов

11 августа 2017
Автор: Валерий Спидлен

В Правительстве края состоялось очередное заседание проектного штаба по управлению инвестиционным климатом. Совещание провел первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв.

Участники встречи обсудили две «дорожные карты» - по повышению качества и доступности трудовых ресурсов и телекоммуникационных услуг в крае.

Одним из поводов к разработке детального плана действий послужили невысокие оценки региона по этим направлениям в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата за 2016 год. Было решено подготовить пакет конкретных мер по улучшению ситуации в ближайшие два года.

Как рассказал председатель краевого комитета по труду и занятости Андрей Сухоруков, ключевая задача по первой «дорожной карте» – повышение удовлетворенности бизнес-сообщества региона доступностью трудовых ресурсов. Для этого выделено несколько ключевых направлений. В их числе - более качественный анализ запросов от работодателей, повышение адаптивности системы профессионального образования к потребностям рынка труда, переформатирование взаимоотношений центров занятости и работодателей. Для этого намечено создание так называемых Центров деловой активности в крупных городах края, на базе которых будет происходить взаимодействие с кадровыми агентствами, оказываться услуги по подбору персонала, проводится квалификационные экзамены для соискателей и тд.

«Для нас также в приоритете – выстраивание диалога с бизнесом на крупных общественных площадках, таких как, например, Совет по предпринимательству при Губернаторе. Именно здесь обсуждаются наиболее острые вопросы развития бизнеса, и именно здесь активно участвуют в дискуссиях многие ключевые работодатели. Для нас очень важно понимать, какие именно кадры нужны малым и крупным компаниям края и оперативно реагировать на этот спрос», - отметил Андрей Сухоруков.

Также на заседании проектного штаба обсудили «дорожную карту» по повышению качества телекоммуникационных услуг.

Как рассказал министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров, развитие телекоммуникаций на территории региона ведется постоянно. Услуги доступа к сети Интернет предоставляются в 247 населенных пунктах края, в которых проживает 1,3 млн. человек. Сотовой связью были обеспечены все населенные пункты региона с числом жителей более 400 человек.

Власти региона продолжат оказывать постоянно содействие операторам в расширении услуг проводной и сотовой связи и доступа к сети Интернет. Также данная информация будет постоянно доводиться до предпринимателей. Министерство на регулярной основе намерено проводить опросы бизнесменов и оценивать уровень удовлетворенности телекоммуникационными услугами.