Сегодня 22 сентября 2017

Обновлено 13 минут назад

ГТЛК займет у ФРДВ более 4,3 млрд руб. на строительство двух паромов для Сахалина

13 сентября 2017

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ, структура ВЭБ) предоставит ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) заем на сумму до 4 млрд 328 млн руб., необходимый для финансирования строительства двух автомобильно-железнодорожных паромов, сообщила ГТЛК.

Соглашение об этом было заключено в рамках прошедшего на прошлой неделе во Владивостоке III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017), документ подписали гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин и глава ФДРВ Алексей Чекунков.

Паромы строятся для эксплуатации на линии Ванино-Холмск.

«Подписание контракта с ФРДВ - второй этап финансирования инвестпроекта по строительству паромов на линии Ванино-Холмск. Новые паромы соединят автомобильно-железнодорожными путями остров Сахалин с материковой частью России, повысив транспортную доступность для жителей Дальнего Востока».

Заем будет предоставлен на срок до 10 лет с обязательством продления до 25 лет при условии соблюдения согласованных ковенант и условий.

В конце прошлого года ГТЛК заключила контракт на строительство паромов с Амурским судостроительным заводом (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Цена контракта - 9,8 млрд руб., срок изготовления заказа - три года. Ранее правительство РФ увеличило уставный капитал ПАО «ГТЛК» для реализации данного проекта на 5 млрд 544 млн руб.

Источник: EastRussia