Сегодня 16 декабря 2017

Обновлено 3 часа назад

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с генеральным директором группы компаний InfoWatch Натальей Касперской

12 октября 2017
Автор: Валерий Спидлен

Сегодня в Правительстве края состоялась встреча Губернатора Вячеслава Шпорта и генерального директора группы компаний InfoWatch Натальи Касперской.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности в рамках программы «Цифровая экономика РФ». Это новая федеральная госпрограмма, принятая в 2017 году. Ее цель – организация системного развития и внедрения цифровых технологий во всех областях жизни страны. В крае мероприятия по развитию «цифровой экономики» реализуются в здравоохранении, образовании и иных сферах. В настоящее время функционирует 27 региональных информационных систем.

Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что с развитием таких систем будет увеличиваться и количество угроз. Между тем в программе «Цифровая экономика» отдельным разделом предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности данных, реализовывать которые поручено, в том числе, и региональным властям.

В настоящее время работы по обеспечению безопасности информации в органах власти края выполняются в строгом соответствии с требованиями законодательства. Вместе с тем, необходимость развития системы защиты данных сохраняется. Поэтому власти региона планируют наладить тесное сотрудничество с ГК InfoWatch   и другими крупными российскими компаниями. Это позволит внедрить безопасные цифровые сервисы в экономику Хабаровского края, влияющие на улучшение качества жизни населения и повышение инвестиционной привлекательности региона.

Мы впервые в Хабаровском крае, и свое сотрудничество в сфере информационной безопасности на Дальнем Востоке мы начинаем именно с этого региона. Мы также намерены работать и с Тихоокеанским государственным университетом по подготовке кадров в данной сфере», - отметила глава компании Infowatch.

Наталья Касперская также продемонстрировала главе региона последнюю разработку компании – мобильный телефон «TaigaPhone» с усиленной защитой от кибершпионажа.

Отметим также, что Наталья Касперская примет участие во II Дальневосточном форуме предпринимателей. Завтра она проведет ключевую сессию «Цифровая экономика: настоящее и будущее. Угрозы для бизнеса. Защита информации».

Группа компаний Infowatch специализируется на информационной безопасности в корпоративном секторе: защите корпораций от утечек информации и целевых атак извне. Образована в 2003 году как дочернее предприятие «Лаборатории Касперского», с 2007 года стала полностью самостоятельной. Контролирует около 50 % российского рынка систем защиты конфиденциальных данных.