Сегодня 16 декабря 2017

Обновлено 2 часа назад

Развитие БАМ и Транссиба

07 декабря 2017

В рамках проекта модернизации Восточного полигона железных дорог провозная способность ряда участков Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей с момента начала строительства в 2013 году выросла более чем на треть.

Выполнение запланированных на 2017 год работ позволит увеличить провозную способность участков Байкало-Амурской магистрали по сравнению с базовым уровнем (2012 год):

Тайшет – Тында - с 11,2 млн до 14,3 млн т в год (+ 27,7%). В соответствии с паспортом инвестиционного проекта, утвержденным Правительством РФ, целевой показатель -24,7 млн т к 2020 году;

Тында - Комсомольск-на-Амуре - с 13,8 млн до 23,2 млн т в год (+ 68,1%); цель - 24,6 млн т;

Комсомольск-на-Амуре - Ванино - с 19,3 млн до 37,1 млн т в год (+ 92,2%); к настоящему времени достигнуто целевое значение.

Провозная способность Транссибирской магистрали увеличится на участках:

Тайшет - Бамовская - с 68 млн до 88,8 млн т в год (+ 30,6 %); цель - 98,5 млн т;

Бамовская - Волочаевка - с 83,8 млн до 95,8 млн т в год (+ 14,3 %); цель - 125,7 млн т;

Волочаевка -Находка - с 59,6 млн до 78,5 млн т в год (+ 31,7%); цель - 125,1 млн т.

В 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию объектов на общую сумму 49,6 млрд руб. Будет завершена реконструкция 11 станций, З3 малых мостов, 17,2 км контактной сети. Модернизация затронет 889 км железнодорожного пути. Будут построены 10 разъездов, 38,2 км вторых путей на 5 перегонах, 9 жилых домов.

Первый заместитель председателя законодательной думы Хабаровского края Юрий Матвеев, присутствовавший на заседании общественного совета, обратил внимание на стремительный рост грузооборота ванинско-совгаванского транспортного узла.

В 2010 году он достиг восьми миллионов тонн, существенно превзойдя показатели советского периода. К 2030 году, как прогнозируетея, перевалит за сто миллионов тонн. - Нужна комплексная программа развития ванинско-совгаванской агломерации, -резюмировал Матвеев.

У железнодорожников на этой линии два основных клиента - Майская ГРЭС и компания «Газпром газораспределение Дальний Восток», больше известная как Крайгаз. «Старушку» ГРЭС, детище сталинских пятилеток, сменит сооружаемая в городской черте Совгаваньская ТЭЦ. Она будет работать на ургальском угле, и для его приема железнодорожниками построена новая станция - Мыс Марии.

Источник: «Транспорт России», № 46 от 13-19.11.17, «МД XXI век», № 49 от 6-13.12.2017