Сегодня 16 декабря 2017

Обновлено 2 часа назад

В крае полностью внедрены восемь целевых моделей Нацрейтинга инвестиционной привлекательности

07 декабря 2017
Автор: Валерий Спидлен

Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание «проектного офиса» по улучшению инвестиционного и делового климата в регионе.

Мероприятие, которое приурочено к пятилетию создания дальневосточного представительства АСИ, объединило представителей власти и деловых кругов, региональных и федеральных институтов развития, а также ведущих экспертов агентства.

Основное внимание было уделено улучшению позиций дальневосточных субъектов в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. В его рамках в российских регионах реализуются 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. 8 из них край выполнил полностью. Это повышение эффективности обратной связи между инвесторами и органами власти региона, работа инвестиционного портала края и агентства по привлечению инвестиций, совершенствование законодательства по поддержке инвестиционной деятельности, регистрация права собственности,  упрощение процедур подключения к электросетям, газо- тепло- и водоснабжению. По остальным моделям показатель внедрения находится на уровне 75%.

«Регион занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке по улучшению делового климата. Это хороший задел. Однако дальневосточным субъектам, которым удалось переформатировать работу и совершить прорыв в рейтинге, необходимо настраиваться на долгий и кропотливый труд. Только так можно будет выполнить задачу Президента РФ – войти в ТОП -30 российских субъектов. Ведь те, кто находятся числе первых двадцати, тоже не сидят на месте», - отмечает глава дальневосточного представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова.

По словам заместителя Председателя Правительства края – министра экономического развития Виктора Калашникова, в рамках «проектного офиса» совместно с бизнес-сообществом продолжается интенсивная работа по остальным четырем моделям. Так, с этого года экспертиза проектной документации проводится в электронном виде. Благодаря этому и другим нововведениям процедуру получения разрешения на строительство удалось сократить со 105 до 90 дней.

Кроме того, в регионе начал работу центр оказания услуг для бизнеса и МСП банк, который одобрил первые кредиты для предпринимателей. Внедрены понижающие коэффициенты для районов края по патентной системе налогообложения. Это должно позитивно сказаться на внедрении еще одной модели – совершенствование мер поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мы продолжаем работу по внедрению целевых моделей. Задача непростая. В ее решении нам помогает Агентство стратегических инициатив. Улучшение инвестиционного и делового климата – наш неоспоримый приоритет. Без этого невозможно выполнить поручение Президента РФ Владимира Путина по ускоренному развитию Дальнего Востока», - отметил Губернатор края.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края