Сегодня 16 декабря 2017

Обновлено 2 часа назад

ТОР «Хабаровск» - Хабаровский трубный завод

07 декабря 2017

Хабаровский трубный завод уже нашел своего потребителя в дальневосточных регионах. Завод готов полностью закрыть потребность в полимерной продукции, которую раньше приходилось закупать в Восточной Сибири или центральной части страны. Общий объем инвестиций в проект превысит 1,5 млрд рублей.

В апреле 2016 года Группа «Полипластик», ведущий российский производитель трубной полимерной продукции, стала резидентом ТОР  «Хабаровск». Компания решила расширить географию производства и построить на площадке «Ракитное» новый завод по выпуску полимерных труб для внешних сетей водоснабжения, газораспределения, водоотведения и канализации, кабельных сетей и трубопроводов промышленного назначения. Для работы в рамках ТОР была создана дочерняя структура компании – ООО «Хабаровский трубный завод».

Получив статус резидента ТОР, Группа «Полпластик» сразу же приступила к реализации проекта. Построила и ввела в эксплуатацию ЛЭП от трансформаторной подстанции села Ильинка до производственного корпуса, смонтировала насосное оборудование, завершила монтаж производственных линий. И уже к концу 2016 года Хабаровский трубный завод выпустил первую партию полимерных труб.

Ассортимент продукции, выпускаемой предприятием, широк: он включает напорные полиэтиленовые трубы, в том числе трубы «Протекст» с дополнительным защитным слоем, предназначенные для бестраншейной прокладки, безнапорные спиральновитые трубы «Спиролайн» диаметром до 2400 мм, а также фасонные детали, полиэтиленовые колодцы и другие комплектующие для трубопроводов.

Продукция нового предприятия пользуется спросом в регионах Дальнего Востока. Ее приобретают для реализации проектов в сфере газораспределения, водоснабжения, водоотведения и канализации.

«Полиэтиленовые трубы не подвержены коррозии, не зарастают отложениями, их монтаж требует существенно меньших затрат по сравнению с традиционными стальными, чугунными и бетонными трубами. Срок службы полиэтиленовых трубопроводов – не менее 50 лет, причем в течение всего этого срока они практически не нуждаются в обслуживании», -  Алексей Головачев, начальник управления по взаимодействию с госструктурами Группы «Полипластик».

Запуск Хабаровского трубного завода позволил создать в регионе 80 новых рабочих мест. Суммарные вложения в проект за 10 лет оцениваются в 1,5 млрд рублей. Производственные мощности предприятия сегодня составляют около 7 тысяч тонн продукции в год – этого вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности региона. Однако руководство компании рассчитывает на серьезный рост спроса в связи с реализацией Федеральной программы по развитию Дальнего Востока, и готово увеличить мощность предприятия до 18 тысяч тонн труб в год. На эти показатели завод намерен выйти к 2026 году.

Источник: «Экономика ДВ», 12, 2017