Сегодня 20 сентября 2018

Обновлено день назад

В первом чтении приняты поправки в закон об аквакультуре, которые закрепляют за предприятиями, владеющими лососевыми заводами и осуществляющими искусственное воспроизводство, право перезаключения договора пользования рыбоводным участком без проведения торгов.

12 февраля 2018

На пленарном заседании Госдумы России обсужден проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Поправки представил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Законопроект разработан Росрыболовством и Минсельхозом России по поручению Правительства Российской Федерации и направлен на создание надлежащей правовой основы для разведения и выращивания анадромных видов рыб (лососевых) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими воспроизводство лососевых до вступления в силу закона об аквакультуре. Законопроект касается разведения, выращивания анадромных видов рыб, которые воспроизводятся в пресной воде водных объектов Российской Федерации, затем мигрируют в море для нагула и возвращаются для нереста в места своего «рождения».Ранее в соответствии с законом «О рыболовстве...» разведение анадромных видов рыб осуществлялась за счет собственных средств на основании договора на искусственное воспроизводство водных биоресурсов.

Согласно действующему законодательству, воспроизводство лососевых частными компаниями полностью соответствует пастбищной аквакультуре, вместе с тем, в положениях, регулирующих переход на новые правовые условия, деятельность по разведению анадромных видов рыб до этого периода своего отражения в документе не нашла. Поправки предусматривают, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ранее занимались искусственным воспроизводством анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) за счет собственных средств во внутренних водах Российской Федерации с использованием здания и находящихся в нем объектов рыбоводной инфраструктуры до вступления в силу Закона об аквакультуре получают право на заключение договора пользования рыбоводным участком для осуществления пастбищной аквакультуры лососевых без проведения торгов.

При этом границы рыбоводного участка формируются в том водном объекте, в котором юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют выпуск лососей. Предлагаемые изменения направлены на поддержку рыбоводов, которые занимаются разведением лососевых, тем самым обеспечивается стабилизация и пополнение запасов ценных видов водных биоресурсов, а также снижение нагрузки на предпринимателей.

Среди вопросов к поправкам были уточнения о соблюдении правил конкуренции между существующими компаниями и новыми предприятиями.

Руководитель Росрыболовства пояснил, что поправки касаются уже существующих частных заводов, занимающихся искусственным воспроизводством, которые в рамках действующего законодательства не имеют право осуществлять промышленное изъятие. «Тот, кто захочет строить лососевые заводы, также получат рыбоводный участок, но через аукционы. И в этой части мы создаем равные условия. В противном случае все действующие заводы сейчас необходимо закрыть, и таким образом остановить деятельность лососевых предприятий на Дальнем Востоке», – сказал Илья Шестаков.

Депутатов также интересовали вопросы контроля за деятельностью рыбоводных заводов. Илья Шестаков сообщил, что Росрыболовством разработана методика, согласно которой любой рыбоводный завод имеет право изымать определенное количество ресурса. «Промвозврат не может составлять более 4% от выпущенной рыбы. При этом и выпуски, и изъятие рыбы актируются. Здесь никаких правовых пробелов нет», – отметил руководитель Росрыболовства.

Хабаровский край

До вступления в силу «Закона об аквакультуре» деятельность по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей вели четыре предприятия: ООО «Комета» в Советско-Гаванском районе, колхоз имени Ленина и ООО «Рыболовецкая компания имени Вострецова» в Охотском районе, рыболовецкая артель имени 50 лет Октября в Ванинском районе.

На сегодня все они уже заключили договоры пользования рыбоводными участками, либо по результатам торгов, либо переоформив документы.

Пять негосударственных предприятий в Хабаровском крае, которые ранее не занимались этой деятельностью, по результатам конкурсов для организации пастбищ лососевых получили в пользование рыбоводные участки в Николаевском и Совгаванском районах. В настоящее время они разрабатывают рыбоводно-биологические обоснования строительства новых ферм по разведению анадромных видов. Такими считаются рыбы, воспроизводящиеся в пресной воде, мигрирующие для нагула в моря и возвращающиеся на нерест в места своего рождения - кета, кижуч, горбуша, нерка, чавыча, радужная форель.

Источник: Федеральное агентство по рыболовству, ИА «Хабаровский край сегодня»