Сегодня 15 декабря 2018

Хабаровский край достиг исторического максимума в спортивном рейтинге регионов России: среди субъектов ДФО – 1 место, России – 8 место

12 февраля 2018

Фонд «Петербургская политика» и газета «Спорт-Экспресс» представили десятый рейтинг командных игровых видов спорта в Российской Федерации. Рейтинг публикуется с 2013 года, два раза в год.

Рейтинг составляется на основании выступлений спортивных клубов в наиболее популярных игровых видах спорта (футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол, регби, хоккей на траве, водное поло.

Исторического максимума в рейтинге достиг Хабаровский край, занявший восьмое место.

Топ-20 регионов
Показатели (на 1 января) регионов на протяжении выпуска рейтингов
Рейтинг / место региона 2014 2015 2016 2017 2018
Хабаровский край 12 13 11 9 8
Приморский край 17 18   19 20
Cахалинская область нет данных 12 17 нет данных
Источник: https://fpp.spb.ru/fpp-sport10

Впереди Хабаровского края только мощные спортивные центры: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Московская область, Красноярский край и Свердловская область.

Хабаровский край набрал в рейтинге 29400 очков, из них за успехи в футболе 14100, 8800 - хоккей с мячом и 6500 – хоккей с шайбой.

У Хабаровского края лучший результат по Дальневосточному региону; сразу три команды выступают в элитных дивизионах.

Как отмечают эксперты газеты «Спорт-экспресс», рывок достигнут за счет результатов футболистов «СКА-Хабаровск». Впервые в истории Хабаровского края они вышли в Премьер-лигу, успешно выступают в Кубке России, хороших результатов добивается и юношеская команда клуба.

Приморский край занял 20-е место в общероссийском рейтинге, став вторым в ДФО, Сахалин стал третьим в регионе и 25-м в России.

Источник: Фонд «Петербургская политика» и газета «Спорт-Экспресс»