Сегодня 05 декабря 2020

Обновлено день назад

Оценка регулирующего воздействия: результаты совместной работы власти и бизнеса

01 марта 2018

На очередном заседании Общественного совета при министерстве экономического развития края обсуждались результаты реализации института оценки регулирующего воздействия и перспективы его развития в крае. Встреча проходила в расширенном формате, на ней присутствовали члены Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия.

Юрий Рыбко – заместитель министра экономического развития, начальник управления рассказал об основных результатах и направлениях совершенствования реализации института ОРВ в крае. С информацией об эффективности привлечения экспертного сообщества к нормотворческой деятельности выступил Сергей Степанов – председатель комитета по регуляторной политике Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. Опытом реализации института ОРВ на муниципальном уровне поделился Григорий Коробко – консультант отдела развития предпринимательства администрации города Хабаровска.

Институт ОРВ в крае реализуется с 2014 года. Благодаря совместной работе краевых и муниципальных органов власти, экспертного сообщества по итогам 2017 года Хабаровский край стал лидером рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы в субъектах Российской Федерации. По словам Юрия Рыбко, занимаемая позиция заставляет задуматься о перспективах института ОРВ, в том числе о переходе к электронным процедурам, определении норм издержек бизнеса, учете правоприменительной практики при проведении экспертизы/оценке фактического воздействия, создании единой площадки для обсуждений проектов НПА.

О необходимости увеличения роли общественных организаций и совещательных органов в оценке проектов и действующих правовых актов в своей информации рассказал Сергей Степанов. Он отметил, что сбалансированное регулирование предпринимательской и инвестиционной деятельности возможно только при непосредственном участии бизнеса и инвесторов. Также Сергей Степанов рассказал об опыте эффективного взаимодействия Совета по предпринимательству и разработчиков проектов правовых актов края. Вместе с тем, по словам председателя комитета по регуляторной политике, перспективным направлением повышения качества экспертной оценки является вовлечение в обсуждение предлагаемого и действующего регулирования Общественных советов при органах власти края. Особенно актуально данное взаимодействие для активных разработчиков проектов правовых актов края: министерств инвестиционной и земельно-имущественной политики, сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, природных ресурсов края.

По мнению участников совещания, наиболее эффективным является рассмотрение концепции регулирования, что позволит своевременно выявлять неточность и избыточность предлагаемых мер. Кроме того, Игорь Востриков – руководитель Дальневосточной торгово-промышленной палаты, отметил целесообразность разработки информационного пособия для экспертов по участию в процедурах института ОРВ.

Григорий Коробко представил систему работы администрации города Хабаровска по организации ОРВ. Он подчеркнул, что реализуемый на муниципальном уровне институт ОРВ обладает блокирующей функцией. В целях обеспечения взаимодействия с экспертным сообществом информация размещается на Региональном портале (regulation.khv.gov.ru), сайте администрации в специализированном разделе.

Подводя итоги встречи, председатель совета Олег Рензин подчеркнул значимость рассматриваемой темы, в том числе вопроса вовлечения экспертного сообщества в реализацию института ОРВ как на региональном, так и муниципальном уровнях. Так, привлечение Общественных советов при органах власти края к участию в обсуждении предлагаемого и действующего регулирования способствует повышению качества экспертной оценки.