Сегодня 15 декабря 2018

Советская Гавань Городской округ и Хабаровский муниципальный район в числе 100 лучших муниципалитетов России

16 апреля 2018

11-14 апреля 2018 года в Сочи состоялся Всероссийский форум муниципального сотрудничества.

От Хабаровского края в число 100 лучших муниципалитетов России вошли Советская Гавань Городской округ и Хабаровский муниципальный район.

Организатор форума - Клуб руководителей муниципальной сферы – крупнейшее профессиональное объединение отрасли муниципального хозяйства и управления России.

Основными условиями включения в перечень 100 лучших муниципалитетов по оценке КРМС являются динамика, открытость, стремление к развитию.

Контрольные показатели проекта:

Экономика - 25 показателей

Благоустройство - 10 показателей

Социальные факторы - 14 показателей

Инновационное оснащение и качество муниципальных информационных систем - 9 показателей

Репутация руководства, имидж муниципалитета в профессиональной среде - 4 показателя

Проект оценивает не работу администраций муниципалитетов, что является прерогативой избирателей или вышестоящих органов власти, а успехи муниципалитета и его жителей.

Главы ГО Советская Гавань Павел Боровский и Хабаровского МР Денис Удод награждены Клубом руководителей муниципальной сферы почетными золотыми знаками «Муниципальные руководители России. Труд и честь» и дипломами, подтверждающими включение муниципалитетов в Перечень 100 лучших муниципалитетов России 2017 года.

Хабаровский район удостоился награды, т.к. является одним из преуспевающих и процветающих районов Хабаровского края. Район в 2017 году стал одним из лучших среди городских округов и муниципальных районов по результатам оценки исполнения Муниципального стандарта содействия инвестициям и предпринимательства в Хабаровском крае.

Основу экономики Хабаровского района составляют предприятия АПК, горнодобывающей, лесной и пищевой промышленности, строительной отрасли, торговли и туризма. В районе насчитывается 53 объекта туристическо-рекреационной сферы, в том числе базы отдыха, гостиничные комплексы, спортивные объекты, лечебно-оздоровительные учреждения, объекты экологического и культурно-познавательного туризма.

«Хабаровский муниципальный район является лидером среди муниципальных образований Хабаровского края по количеству созданных территорий общественного самоуправления (ТОС). На начало 2018 года их в районе зарегистрировано 69. По количеству выигранных проектов, а также по охвату населения территориально общественными самоуправлениями – 10 тыс. человек. Также мы первыми в Хабаровском крае внедрили уникальную практику по комплексному развитию муниципальных образований с использованием федеральных, краевых и муниципальных программ», - из выступления Дениса Удода в Сочи.

В Перечень лучших муниципалитетов по оценке КРМС включены 75 муниципалитетов, представляющих 37 субъектов Российской Федерации.