Сегодня 25 марта 2019

Обновлено 47 минут назад

В Хабаровском крае начался отбор участников на Всероссийский чемпионат WorldSkills

18 апреля 2018

Всероссийские отборочные соревнования на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) стартовали сегодня в Комсомольске-на-Амуре. В инженерную столицу региона прибыли около 200 конкурсантов и 183 эксперта со всей России, а также 90 волонтеров.

На торжественном открытии в Доме молодежи участников приветствовали представители Аппарата Полномочного Представителя Президента России в ДФО и Правительства Хабаровского края, а также Союза «Молодые профессионалы».

«Накануне участники и эксперты из разных регионов России осмотрели площадки предстоящих состязаний. Молодые профессионалы отметили их удобство и комфорт для работы. Понравилось и установленное высокотехнологичное оборудование. Работать все площадки начнут уже 19 апреля. Состязания будут проходить с раннего утра и до позднего вечера», - отметил проректор по инновационному развитию краевого института развития системы профессионального образования края Иван Джуляк.

В течение 10 дней молодые профессионалы будут бороться за звание лучших в восьми промышленных компетенциях WorldSkills: «Инженерный дизайн (CAD)», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Обработка листового металла» и «Производственная сборка изделий авиационной техники». Соревнования будут проводиться на площадке Межрегионального центра компетенций на базе Губернаторского авиастроительного колледжа и в комсомольском лесопромышленном техникуме.

Также 19 апреля пройдет межрегиональный форум наставников и экспертов «Как готовить чемпионов». Его проведут в формате проектной сессии. Участие в мероприятии примут представители Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkillsRussia, органов власти, бизнес-сообщества и педагогической общественности региона.

Всероссийские отборы на финал национального чемпионата по другим дисциплинам состоятся еще также в 12 субъектах страны. Сборная Хабаровского края, в которую вошли  62 конкурсанта и 44 эксперта, выступит в 40 компетенциях WorldSkills и пяти компетенциям WorldSkillsJuniors. Молодые профессионалы продемонстрируют свои знания и умения на площадках в Ивановской, Московской, Новгородской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Москве, Красноярском крае, Татарстане, Чувашии и Ханты-Мансийском автономном округе.

Победители отборочных соревнований представят регион на VI национальном чемпионате WorldSkillsRussia, который пройдет в августе в Южно-Сахалинске. Также лучшие участники состязаний войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkillsRussia и получат возможность пройти отбор на чемпионат Европы EuroSkills-2018 в Будапеште и мировое первенство по профмастерству в Казани в 2019 году.