Сегодня 15 декабря 2018

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» - использование «умных» технологий будет учитываться при распределении субсидий на формирование городской среды

16 мая 2018

Минстрой России разработал проект постановления Правительства РФ, согласно которому реализация мероприятий по направлениям «Умный город» и Индекс качества городской среды будет учтена для оценки эффективности использования и последующего распределения федеральных средств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Об этом 11 мая сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе круглого стола «Энергосбережение в ЖКХ» в Государственной Думе.

«В формулу распределения субсидий из федерального бюджета будут включены дополнительные индикаторы, такие как, количество и степень реализации мероприятий проекта «Умный город». В том числе, будут учтены механизмы, направленные на повышение энергоэффективности многоквартирных домов», - сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис.

Кроме того, проектом постановления предусматривается обязательное включение в перечень муниципальных образований – получателей субсидии из бюджета субъекта Российской Федерации тех территориальных единиц, в состав которых входят населенные пункты, имеющие статус города с численностью населения до 100 тыс. человек. В том случае, если такие присутствуют на территории региона.

Замминистра также сообщил о том, что муниципальные образования, в состав которых входят населенные пункты, включенные в перечень исторических поселений федерального значения уже присутствуют в списке получателей субсидии из бюджета субъекта РФ.

Источник: минстрой