Сегодня 20 сентября 2018

Обновлено день назад

Расширенное заседание Попечительского совета Гарантийного фонда Хабаровского края, МКК «Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края»

16 мая 2018

В министерстве экономического развития Хабаровского края, под председательством заместителя Председателя Правительства края — министра экономического развития края Виктора Калашникова 14 мая 2018 г. состоялось расширенное заседание Попечительского совета Гарантийного фонда Хабаровского края (далее – Гарантийный фонд, генеральный директор Кулунчакова Ирина), МКК «Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края» (далее – Фонд, генеральный директор Рехтина Наталья) – краевых финансовых институтов поддержки предпринимательства.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций (ассоциаций) предпринимательства, краевых и муниципальных организаций поддержки предпринимательства, администрации г. Хабаровска.

Руководители Фонда, Гарантийного фонда, в своих выступлениях отразили итоги деятельности организаций, ознакомили с нововведениями в предоставлении финансовой поддержки бизнесу.

В ходе заседания отмечена значимость деятельности Гарантийного фонда, Фонда для обеспечения доступности финансовых и кредитных ресурсов для субъектов предпринимательства края, особенно сегмента предпринимателей, которые не составляют целевую аудиторию коммерческих банков в силу географической удалённости и уровня бизнеса.

Поручительства Гарантийного фонда направлены на обеспечение привлечения финансовых ресурсов на развитие бизнеса в условиях недостаточности залогового обеспечения. Гарантийный фонд является участником Национальной гарантийной системы Российской Федерации и оказывает содействие в финансировании совместных сделок предпринимателей с федеральными институтами поддержки предпринимательства -  АО «Корпорация МСП», АО «МСП Банк», АО «Фонд развития моногородов».

По итогам 2017 года предоставлено 348 льготных микрозаймов на сумму 414,7 млн. рублей; 65 поручительств на сумму 322,6 млн. рублей, что позволило привлечь на развитие бизнеса кредитных ресурсов на сумму 1 322,0 млн. рублей.

Отмечены преимущества микрофинансирования в Фонде перед коммерческими банками: возможность финансовой поддержки стартующего бизнеса с первого дня регистрации, в том числе не имеющего залогового обеспечения; для предпринимателей отдаленных районов края, в том числе в которых отсутствуют филиалы иных кредитных учреждений, Фонд – единственная возможность получить заемные средства (47 % − займы, размещенные вне г. Хабаровска); сокращенные сроки рассмотрения заявок на предоставление поддержки; сокращенный пакет документов для предоставления микрозаймов для СМСП ‒ повторных заемщиков Фонда; широкая линейка продуктов от 5 до 9,75 процентов годовых, сформированная с учетом специфики целевой аудитории кредитования.

Деятельность фондов признана эффективной и соответствующая требованиям федерального и регионального законодательства.

Общественными объединениями предпринимателей принято решение о рассмотрении вопроса об увеличении капитализации фондов на общественных площадках края.