Сегодня 21 февраля 2019

Обновлено 45 минут назад

Российско-китайскую зону в районе пунктов пропуска «Пограничный» (Приморский край, РФ) — «Суйфэньхэ» (провинция Хэйлунцзян, КНР)», с особым экономическим режимом (ТОР), презентуют на IV ВЭФ 11-13 сентября во Владивостоке

24 мая 2018

Проект создания первой российско-китайской пограничной территории опережающего развития (ТОР) в Приморье представят в сентябре на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Зону с особым экономическим режимом собираются создать в районе пунктов пропуска «Пограничный» — «Суйфэньхэ».

«На Восточном экономическом форуме будет представлен еще один российско-китайский проект — создание трансграничной территории опережающего развития в районе пунктов пропуска «Пограничный» (Приморский край, РФ) — «Суйфэньхэ» (провинция Хэйлунцзян, КНР)», — цитирует пресс-служба замглавы министерства Александра Крутикова.

В начале текущего года вопрос создания российско-китайской трансграничной ТОР обсуждался в рамках межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики полпредом президента РФ в ДФО — вице-премьеров правительства Юрием Трутневым и вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном.

Обсуждалось, что будущая ТОР объединит территорию в 413 гектаров (233 га с российской стороны и 180 га с китайской) со свободным перемещением в ней людей, товаров, услуг. Здесь будет работать режим беспошлинной торговли, кроме того, российские и китайские резиденты этой зоны смогут без ограничений поставлять свою продукцию на рынки обеих стран.

Как отметили в пресс-службе Минвостокразвития, в настоящее время в дальневосточных ТОРах свои проекты реализуют 11 компаний с участием китайского капитала на общую сумму 180,767 млрд рублей. В свободном порту Владивосток инвестиционные проекты реализуют 20 компаний с участием китайского капитала, общая сумма инвестиций составляет 21,651 млрд рублей.

Справка

IV ВЭФ состоится 11-13 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета, участие в форуме подтвердили представители 17 иностранных государств.

Большое внимание в деловой программе уделят вопросам развития человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Также в рамках форума впервые проведут Международную регату больших парусников и международный турнир по логической настольной игре «Го».

III ВЭФ прошел во Владивостоке 6-7 сентября 2017 года, общая сумма заключенных на форуме 217 соглашений составила порядка 2,5 трлн рублей.

Источник: ИА PrimaMedia