Сегодня 17 января 2022

Обновлено 2 дня назад

О министерстве Деятельность Стратегическое планирование Коллегиальные органы Обращения Вакансии Контакты

II Региональный форум «Направление развития моногородов Хабаровского края»

04 июня 2018
II Региональный форум «Направление развития моногородов Хабаровского края»

В монопрофильном городском поселении «Рабочий поселок Чегдомын» Верхнебуреинского района Хабаровского края 22-23 мая 2018 года прошел II Региональный форум «Направление развития моногородов Хабаровского края» на тему «Стратегия повышения конкурентоспособности территории».

Организаторами выступили министерство экономического развития края совместно с Краевым агентством содействия предпринимательству.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственные за развитие моногородов, бизнес-сообщества Хабаровского края, представитель Правительства Еврейской автономной области.

Открывала форум Бастрикина Маргарита Валерьевна, заместитель министра экономического развития Хабаровского края – начальник управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов. Она поприветствовала участников Форума, рассказала о дальнейших перспективах моногорода Чегдомын, и предложила предпринимателям Верхнебуреинского района активно включиться в работу, потому что итоги данного форума пойдут в дальнейшую работу, в том числе будут использованы при формировании национального проекта.

В рамках форума были обсуждены вопросы государственной поддержки на территории моногорода Чегдомын, опыт моногородов – Эльбан и Теплоозерск (ЕАО), актуальные проблемы комплексного развития моногородов. Особый интерес участников вызвали количественные показатели поддержки; поддержка сельскохозяйственных предприятий.

Для формирования предложений по внедрению дополнительных мер поддержки для малого и среднего бизнеса в моногородах, отказу от неэффективных мер поддержки на территории моногородов в рамках Форума был проведен «Круглый стол».

На форме выступили:

• глава рп.Чегдомын - Касимов Сергей Натфуллович,
  • начальник отдела промышленности управления архитектуры и строительства правительства ЕАО - Безуглый Алексей Николаевич,
  • специалист отдела по вопросам планирования и экономики администрации рп. Эльбан - Посметухина Александра Сергеевна,
  • молодой предприниматель - Денисов Константин Денисович,
  • действующий фермер - Утробин Михаил Васильевич.

Большинство вопросов, озвученных на форуме, вошли в резолюцию Форума.

В рамках форума представители моногорода Теплоозерск договорились о проведении на их территории бизнес-миссии для подписания соглашения между моногородами с перспективами дальнейшего сотрудничества.

Участники признали второй ежегодный форум «Направление развития моногородов Хабаровского края» эффективной площадкой для решения как частных предпринимательских вопросов, так и общих, касающихся развития территорий.

Медиатека события: