Сегодня 21 февраля 2019

Вячеслав Шпорт: Российско-китайские отношения находятся на пике развития

10 июня 2018
Вячеслав Шпорт: Российско-китайские отношения находятся на пике развития

Сегодня в Хабаровске Губернатор края Вячеслав Шпорт встретился с недавно назначенным губернатором провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао. Высокопоставленный гость прибыл в дальневосточную столицу во главе делегации, чтобы принять участие в Днях международного бизнеса.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы двухстороннего сотрудничества.  Как отметил Вячеслав Шпорт, сегодня российско-китайские отношения находятся на пике своего развития. Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян принимают активное участие в российско-китайском диалоге, регионы связывают многолетнее добрососедское партнерство, основанное на взаимном доверии и уважении.

«На протяжении почти 20 лет Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером Хабаровского края, - сказал Вячеслав Шпорт. – Его доля во внешнеторговом обороте региона только в прошлом году выросла в полтора раза и составила 62% - примерно 1,6 млрд долл. США. Мы продолжаем реализацию крупных экспортных контрактов. Поставляем в Китай продукцию лесной и рыбной отрасли, каменный уголь, нефтепродукты и другие товары. В КНР также реализуются многофункциональные истребители Су-35, которые выпускает Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина».

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что значительная часть торговых связей с Китаем осуществляется через провинцию Хэйлунцзян. На нее приходится около четверти внешнеторгового оборота края с Поднебесной. Высоко оценивается и уровень инвестиционного сотрудничества. В Хабаровском крае работает свыше 40 предприятий с китайскими инвестициями, из них 27 – с учредителями из провинции Хэйлунцзян.

«Сейчас с государственным визитом в КНР находится Президент России Владимир Путин, - отметил Вячеслав Шпорт. - И наша встреча как нельзя лучше отражает современные реалии российско-китайских отношений. Мы развиваем связи на всех уровнях, по многим направлениям. Уверен, в будущем это принесет хорошие результаты».

Губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао выразил признательность за теплый и радушный приём. По его словам, перспективы отношений действительно огромны. Провинция продолжит развивать с Хабаровским краем экономические и культурные связи, а также сотрудничество в спорте и туризме. Уже стало доброй традицией регулярное проведение Дней провинции Хэйлунцзян в Хабаровском крае. С нетерпением на китайской земле ждут и ответные визиты из России.

15-16 июня в Харбине пройдет торгово-экономическая ярмарка, на которой  будет представлено свыше трёх тысяч международных стендов. В рамках выставки запланировано проведение российско-китайского Форума межрегионального сотрудничества и обмена, а также Биржи деловых контактов. Губернатор провинции Хэйлунцзян пригласил хабаровскую делегацию и лично Губернатора Хабаровского края принять участие в мероприятии.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края