Сегодня 23 июня 2018

Общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

13 июня 2018
Общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

Парламентарии со всего Дальнего Востока и центральных субъектов России стали участниками состоявшегося 10 июня в Хабаровске Общего собрания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

Депутаты, представители исполнительных органов власти в этом году собрались на набережной Амура, где специально к выставке-ярмарке «Наш выбор - 27» был построен шатёр для деловых переговоров.

"Уважаемые коллеги, сегодня в нашем городе проходит вторая выставка-ярмарка «Наш выбор - 27», где жители и гости города могут познакомиться с товарами и продуктами, произведёнными в Хабаровском крае. Мы бы хотели поделиться наработанным опытом, учитывая, что данное мероприятие стало лучшей ярмаркой страны, и в прошлом году был поставлен рекорд - более 15 тысяч человек сумели попробовать уху, приготовленную по рецепту губернатора края», - сказал председатель Законодательной Думы Хабаровского края и Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Сергей Луговской.

Участников Общего собрания Парламентской Ассоциации приветствовал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что парламентарии Дальнего Востока поднимают очень важные для регионов вопросы, выносят их на федеральный уровень. «Здесь, на Дальнем Востоке, мы все должны очень конструктивно работать, и только тогда мы сумеем добиться успеха. Сегодня, я это точно знаю, нашу Парламентскую Ассоциацию слышат в Государственной Думе, вносят поправки в федеральное законодательство и это очень важно. Иногда нам совместно приходится обращаться в федеральные органы власти по разным вопросам: и экономическим, и социальным, и когда мы действуем совместно, нам удаётся быстро решить вопрос положительно», - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В повестку Общего собрания Парламентской Ассоциации было внесено 14 вопросов. Все они формировались по предложениям региональных парламентов. «Сегодня мы выносим на рассмотрение коллег вопрос о финансовой поддержке реализации программы «Дальневосточный гектар», - говорит председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, - мы на практике столкнулись с тем, что нужно провести кадастровую оценку выделенных земель, и стоимость этих работ существенно разнится. Если на юге Камчатки это около 22 тысяч рублей, то в Корякском районе уже 47 тысяч рублей, плюс расходы на транспортировку специалистов, их проживание, получается очень дорогостоящее мероприятие. Мы ищем возможности помочь нашим гражданам, и сегодня я буду предлагать принять обращение на имя Председателя Правительства России», - заключил Валерий Раенко.

По инициативе Амурской области в повестку дня был внесён вопрос о содержании пустующего жилья в многоквартирных домах, принадлежащего гражданам. «Не секрет, что при достижении пенсионного возраста некоторые граждане покидают северные территории Дальнего Востока, уезжают на запад, а прописка и собственность остаётся за жителями. В итоге долги по квартплате растут, квартиры пустуют, и это огромная проблема для муниципалитета», - сказал председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Но всё же основным вопросом на заседании Ассоциации стал обмен опытом в вопросах потребительской кооперации. Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской напомнил, что регион был инициатором внесения изменений в законодательные акты, которые регулируют вопросы сбора дикоросов. Однако инициативы были отклонены. Сейчас парламентарии региона разрабатывают новые предложения, которые должны облегчить доступ граждан к сбору дикоросов и организацию потребительских кооперативов.

В этом году Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» исполняется 23 года. Одним из создателей организации стал Виктор Озеров - ныне сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Он принял участие в сегодняшнем заседании. «Твёрдо можно сказать, что создание Парламентской Ассоциации было правильным решением. Мы были первыми в стране, кто объединился, и начали поднимать актуальные, иногда очень острые вопросы на федеральный уровень. Вы знаете, что в 1996 году в Хабаровске первый Президент России подписал указ о программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, и тогда финансирование на все регионы было 1,2 млрд рублей. Сегодня внимание к Дальнему Востоку совершенно другое, и мы все являемся свидетелями этого», - сказал Виктор Озеров.

Источник: Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края