Сегодня 23 июня 2018

Потенциальную прибыль от сбора дикоросов на территории Хабаровского края эксперты оценивают в 4,5 млрд. рублей в год

13 июня 2018

Сотни тонн даров тайги Хабаровского края каждое лето бессмысленно пропадают. Потенциальную прибыль от сбора дикоросов только на территории Хабаровского края эксперты навскидку оценивают в 4,5 млрд. рублей в год. (Для сравнения, примерно такая сумма - бюджет Вяземского района).

«Дикая» клюква с пометкой «Эко» или «Органик» на полках магазинов вдвое и втрое дороже от стоящей рядом той же ягоды с ферм. Европа и Азия возьмут сколько будет предложено и попросят добавки. Черемша и берёзовый сок, папоротник, грибы и дикий лук, орехи и ягоды - всё растёт самостоятельно и не требует особого ухода, приходи и бери. При том, что действующий Лесной кодекс прямо не ограничивает таёжные заготовки: можно собрать, сколько нужно для своей семьи и даже продать излишек, объём которого в законе точно не указан и, в теории, неограничен, некоторые пункты Лесного кодекса России стали настоящим барьером на пути собирателей дикоросов.

И хотя все понимают, что неправильный закон необходимо поправить, сделать это не удается вот уже несколько лет. А ведь сбор дикоросов мог бы стать серьёзным подспорьем как отдельных семей, так и производителей.

Что же не работает в этой схеме, когда сырьё почти бесплатное, очень хорошо ценится и на него есть спрос?

Об этом в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» руководителя Центра кооперации АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» Александр Марченко