Сегодня 16 июля 2018

Обновлено 9 минут назад

«Азия лес» берёт в концессию дорогу до райцентра в Хабаровском крае

12 июля 2018

В Хабаровском крае продолжается использование механизмов государственно-частного партнёрства и концессий в различных сферах деятельности. Помимо крупного проекта строительства автодороги «Обход Хабаровска км 13 — км 42», бизнес обращает внимание и на другие транспортные объекты.

Так в ближайшее время компания «Азия лес» намерена оформить в 20-летнюю концессию автодорогу Бриакан — Берёзовый — Полины Осипенко длиной 144 км. Сейчас это зимник, местами 5-ой категории, по которому летом зачастую невозможно проехать.

- Инвестор подготовил предложение о частной концессионной инициативе и планирует обратиться с ним в правительство края, - рассказывает первый заместитель руководителя КГКУ «Краевой центр развития государственно-частного партнерства» Данил Григорьев. - В чём его суть: компания «Азия лес» за собственный счёт без копейки из краевого бюджета реконструирует участки дороги общего пользования, повышает её категорию и после завершения работ полностью возьмёт трассу на содержание. В качестве выплат они будут получать ровно ту сумму, которую сегодня край выделяет на содержание этой дороги.

В результате компания снижает издержки на вывоз леса с заготовительных участков, получает возможность работать круглый год и меньше тратит на ремонт техники. Жители района имени Полины Осипенко смогут ездить в Комсомольск-на-Амуре и далее в Хабаровск, а бюджет края не расходует на дорогу дополнительные финансы.

- В компании «Азия лес» приняли очень грамотное решение, они для себя закрывают вопрос вывоза сырья на 20 лет и вообще не будут думать об этой проблеме, а край обеспечивает потребность в обеспечении людям круглогодичного проезда по дороге Бриакан — Березовый - Полина Осипенко, - говорит Данил Григорьев. - Такие проекты мы хотим предложить и другим крупным компаниям, поставить их «на поток», в крае достаточно возможностей для использования частного капитала в интересах всех сторон.

Источник: ИА «Хабаровский край сегодня»