Сегодня 20 сентября 2018

Обновлено день назад

Вячеслав Шпорт: Защита окружающей среды - главное условие реализации инвестпроектов в Ванино и Советской Гавани

17 августа 2018
Автор: Вячеслав Реутов

Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Ванинский район посетил действующие и строящиеся терминалы по перевалке угля. В центре внимания главы региона - вопросы соблюдения природоохранного законодательства. Также вместе с инвесторами он обсудил дальнейшие планы по развитию проектов.

В частности, глава региона встретился с генеральным директором Ванинского морского торгового порта Евгением Дмитраковым. Было отмечено, что все мероприятия со стороны порта, обозначенные в плане природоохранных мер, выполняются. Пока превышений ПДК не фиксируется. Завершена работа по ограждению угольных штабелей по всему порту, приобретены снегогенераторы и водяные пушки, усилен контроль за культурой производства. В этом году планируется начать строительство системы сбора ливневых стоков.

В Ванино глава региона также пообщался с представителями инициативной группы, которая вместе с властями контролирует реализацию природоохранных мер. Общественники положительно оценивают шаги компании и готовы дальше следить за ситуацией. Кроме того, инициативная группа предлагает создать единый центр мониторинга состояния атмосферного воздуха. Сегодня на побережье работают три мониторинговых поста – краевой в поселке Ванино, пост в порту, а также на терминале «Дальтрансугля».

«Мы это предложение поддерживаем. Действительно, нужен единый центр, куда будет стекаться вся информация о результатах анализа проб воздуха. Терминалов много, территория обширная, поэтому люди должны видеть общую картину по экологии на побережье. Сегодня здесь реализуется несколько крупных проектов по перевалке угля. Но для нас главное условие, которое мы ставим перед инвесторами, - это строгое соблюдение природоохранных норм, культура производства и новые технологии», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Глава края в ходе поездки посетил площадку терминала АО «ВаниноТрансУголь». Вместе с руководителем компании Юрием Тямушкиным он осмотрел строящийся причал, угольный склад и будущую станцию разгрузки вагонов. Уже построена значительная часть инфраструктуры – автодороги, сети, железная дорога до станции Дюанка. Продолжаются гидротехнические работы, строительство вспомогательных зданий. На первом этапе мощность терминала составит 12 млн тонн угля в год, общий объем инвестиций – 33 млрд рублей. На предприятии будет создано более 500 рабочих мест.

Вячеслав Шпорт также осмотрел уже построенный терминал компании «Дальтрансуголь». Это один из самых молодых и современных терминалов в стране, он оснащен новейшей системой пылеподавления. Компания планирует создание новых перевалочных мощностей и развитие транспортной инфраструктуры.

В завершении объезда Губернатор края осмотрел социальные объекты в Ванино. В частности, он посетил стройплощадку объекта, о создании которого просили ветераны, – общественной бани. Подрядчик уже приступил к работе. Общий объем затрат – более 85 млн рублей из краевого бюджета. Подрядчик обязался завершить строительство в июне следующего года.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края