Сегодня 20 ноября 2018

Хабаровский край и компания «СУЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

12 сентября 2018
Хабаровский край и компания «СУЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

Хабаровский край и компания «СУЭК» объединили усилия в социально-экономическом развитии региона. В рамках Восточного экономического форума Губернатор края Вячеслав Шпорт и генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский подписали соглашение о сотрудничестве.

В документе зафиксированы направления для партнерского взаимодействия компании «СУЭК» и руководства региона. Это различные проекты, которые будут реализовываться в рамках планов по развитию центров экономического роста края, региональных госпрограмм, в том числе в социальной сфере.

Компания «СУЭК», в частности, указала проект развития перегрузочных мощностей АО «Дальтрансуголь» с увеличением мощности перевалки более 40 млн тонн в год. Также «СУЭК» планирует нарастить добычу твердого топлива и его обогащение.

При реализации своих планов по соглашению «СУЭК» обязуется использовать самые современные технологии в области охраны окружающей среды. Они уже применяются на предприятиях компании. Реализация проектов даст социальный эффект региону и районам, где расположены производства. Это и новые рабочие места, и проекты в социальной сфере.

«Дочерняя компания «СУЭК» «Ургалуголь» является градообразующим предприятием нашего моногорода Чегдомын в Верхнебуреинском районе. Также «СУЭК» реализует крупные проекты в порту Ванино, где инвестиции составляют миллиарды рублей. И очень важно, чтобы наш экономический партнер участвовал также в социальной жизни края, о чем говорится в соглашении. Именно к такому подходу на заседании прошедшего в рамках ВЭФ Госсовета призвал крупный бизнес Президент страны Владимир Путин. Уверен, у нас получится построить взаимовыгодное партнерство», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский подчеркнул, что у Хабаровского края уникальный потенциал. В регионе активно развиваются транспортная, энергетическая инфраструктура, есть подготовленные кадры.

«В крае очень деятельное руководство, с которым мы работаем уже десятый год, - сказал Владимир Рашевский. - Наши отношения взаимовыгодные и отличаются полным взаимопониманием сторон. Только за последние пять мы инвестировали в Хабаровский край свыше 30 млрд рублей. В ближайшие годы в наши проекты предстоит вложить еще десятки миллиардов рублей. И мы, конечно, будем развивать социальную инфраструктуру районов, где расположены предприятия компании. Хочу еще раз поблагодарить руководство региона за плодотворное, долговременное сотрудничество».

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края
По информации компании «СУЭК»