Сегодня 20 ноября 2018

Хабаровский край второй в пятерке лидеров рейтинга регионов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства за 2017 г.

09 ноября 2018

Министерство составило рейтинг регионов по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций на рынок социальных услуг и внедрения конкурентных способов оказания госуслуг в социальной сфере за 2017г.

На основе данных, полученных от Росстата, ФНС и региональных органов власти, эксперты исследовали регионы по ряду показателей и разделили субъекты РФ на несколько категорий.

Из 85 субъектов Российской Федерации в первую пятерку лидеров рейтинга вошли:

1. Ханты-Мансийский автономный округ (42,84 балла),

2. Хабаровский край (37,24 балла),

3. Республика Саха (Якутия) (35,23 балла);

4. Самарская область (34,67 баллов),

5. Пермский край (32,72 балла).

Кандидатами на лидерство выступают Новосибирская, Нижегородская, Пензенская и Ленинградская области, Санкт-Петербург.

Пятерка регионов-аутсайдеров: Чукотский автономный округ (85 место; 3,28 балла), Республика Марий Эл (84 место; 8,01 баллов), Республика Калмыкия (83 место; 8,93 баллов), Республика Тыва (82 место; 9,33 баллов), Саратовская область (82 место; 9,24 баллов).

Исследование показало, что всего в трех регионах 100% муниципальных районов и городских округов реализуют муниципальные программы поддержки НКО — это Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. Высокие показатели по этому критерию у Тамбовской, Архангельской, Свердловской областей, Хабаровского края и Республики Башкортостан.

Выводы рейтинга. В отношении системной работы по всем направлениям, которые отражают показатели рейтинга есть пробелы. Работа по поддержке СО НКО и социального предпринимательства, обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрению конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере требует улучшения – даже лидирующий в рейтинге регион не набрал половины от максимально возможного числа рейтинговых баллов.

Источник: минэкономразвития, АКО «Агентство социальной информации»