Сегодня 25 мая 2019

Обновлено день назад

ГСС решили временно отказаться от поставок самолетов SSJ-100 в Иран

19 ноября 2018

Российские лайнеры SSJ-100 пока не будут поставляться в Иран.

Компания ГСС в конце апреля в рамках авиасалона Eurasia Airshow в турецкой Анталье подписала меморандумы о намерениях поставить 40 пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 в новой «русифицированной» версии SSJ100R двум иранским авиакомпаниям в период до 2022 года.

Как выяснилось, в самолете более 20% комплектующих из США, а исламская республика находится под санкциями.

«Мы приняли твердое решение пока отказаться от продажи самолетов в Иран в нынешних условиях с учетом наличия 22% прямого американского оборудования…. Как только мы уйдем ниже 10%, то мы к этому вопросу вернемся», - заявил президент ГСС Александр Рубцов на пресс-конференции во время авиасалона BIAS-2018 (14-16 ноября) в Манаме, столице Бахрейна.

Наличие более 10% американских комплектующих в базовой версии SSJ100 требует согласования продаж с властями США, а именно выдачи ими так называемой экспортной лицензии на продажу самолета.

Тем не менее, компания «Гражданские самолеты Сухого» не оставляет попыток выйти на ближневосточный рынок. В частности, подписано рамочное соглашение на 12 «Суперджетов» с перевозчиком из ОАЭ. На авиасалоне в Бахрейне компания подписала соглашение о намерениях на приобретение самолетов SSJ-100 с чартерным перевозчиком Alexcina LLC, базирующимся в Дубае (ОАЭ).

Самолеты могут быть поставлены как в дочернюю компанию Alexcina Airways, так и другим заказчикам Alexcina LLC. Конфигурация воздушных судов, сроки поставки и другие детали будут уточняться в ходе дальнейших переговоров.

Отмечается, что стороны намерены продолжить переговоры о поставках до двенадцати самолетов SSJ-100 для дальнейшей эксплуатации в странах Ближнего Востока и других регионов.

По словам Рубцова, «ближневосточный рынок — один из приоритетных для «Сухого», а начало поставок самолетов планируется на следующий год».

Кроме того, ГСС подписали соглашение о сотрудничестве с компанией из Бахрейна Capital Impact по продвижению российской авиатехники в странах Персидского залива.

В целом регион, по мнению экспертов, весьма привлекателен для российских авиапроизводителей.

Источник: «Газета», Aviaport