Сегодня 20 августа 2019

Обновлено 6 минут назад

Минстрой России разработал методические рекомендации по определению качества городской среды

12 декабря 2018

Минстроем России подготовлен проект постановления «Об утверждении методики определения индекса качества городской среды в городах Российской Федерации». Достижение обозначенных в документе критериев будет влиять на распределение финансовой поддержки регионам при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 году в реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды принимает участие более трех тысяч муниципальных образований, в которых проживает более 107 млн человек.

Наилучшая ситуация по основным показателям проекта — контрактование, ход выполнения и завершения работ, % выполнения указанных мероприятий — на текущий момент сложилась в следующих субъектах федерации: это Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Алтай, Тыва, Хакасия, Чечня, Югра и Чукотский автономный округ, Алтайский и Красноярский края, а также в Калужской, Орловской, Тульской, Новгородской, Самарской, Саратовской, Кемеровской и Томской областях.

На совещании также обсудили вопрос предоставления оперативной и достоверной информации от регионов в Минстрой России о реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды.

Основная цель приоритетного проекта «Комфортная городская среда» — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации ежегодно, в период с 2017 по 2020 годы, комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах Российской Федерации, реализации к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству и обучения 2000 специалистов.

В рамках реализации проекта во всех муниципалитетах страны с населением от 1000 человек будут созданы новые правила благоустройства и содержания, оптимизированы системы уборки, освещения, озеленения, созданы общественные комиссии, контролирующие решения о развитии города. Решения о благоустройстве будут приниматься вместе с горожанами. Общие объемы финансирования по проекту составляют 42,201 млрд рублей, из которых 25,601 млрд рублей — средства федерального бюджета, 16,6 млрд рублей — региональных бюджетов.

В 2017 году в рамках проекта было благоустроено более 19 тыс. дворов, более 2700 парков и других общественных зон во всей стране. Из них 220 — парки в малых городах.

Источник: минстрой