Сегодня 20 августа 2019

Обновлено 39 минут назад

В ГД назвали «наилучший показатель» эффективности работы муниципальных властей - обеспеченность качественной водой

17 декабря 2018

Председатель рабочей группы по совершенствованию законодательства о водоснабжении и водоотведении, член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Марков отметил, что таким показателем является обеспеченность качественной водой/

Заседание рабочей группы было посвящено обсуждению реализации федерального проекта «Чистая вода», информацию о котором представил заместитель директора Департамента ЖКХ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибисов. Минстрой является ответственным исполнителем проекта, который консолидировал интересы десятка различных министерств и ведомств, в том числе Министерства обороны и Роспотребнадзора.

Проект имеет три целевых показателя, которых планируется достичь к 2024 году:

• увеличение с нынешних 87,5% до 90,8% средней доли населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой центрального водоснабжения;
  • увеличение доли городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой центрального водоснабжения, с 94% до 99%;
  • увеличение количества объектов водоснабжения, введенных в эксплуатацию.

Относительно последнего показателя Андрей Чибисов пояснил, что до проведения в 2019 году полной инвентаризации объектов водоснабжения о каких‑либо цифрах пока рано. Проводиться инвентаризация будет одновременно с принятием региональных программ «Чистая вода».

«Утверждение региональных программ будет проходить в два этапа, — сообщил Андрей Чибисов. – Сначала – до 15 января 2019 года – каждому региону необходимо согласовать и утвердить в Минстрое региональную программу на 2019 год. Второй этап: утверждение общей региональной программы на 2020–2024 годы. Понимая, что многие регионы могут и не успеть подготовить всю необходимую документацию, мы сознательно заложили весьма скромный объем финансирования программы на 2019 год – всего 5 млрд рублей».

Общий же объем федерального проекта «Чистая вода» составит 245,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы — 147 млрд рублей – будет выделена за счет федерального бюджета, внебюджетные источники дадут еще 86 млрд рублей, из региональных бюджетов – всего 12,5 млрд рублей.

«По нашим расчетам, для реализации проекта «Чистая вода» необходимо 943 млрд рублей, но в Минфине нам смогли выделить из бюджета только 147 млрд рублей», — заявил Андрей Чибисов.

Оксана Коршунова, заместитель начальника Отдела организации надзора по коммунальной гигиене и гигиене труда Управления санитарного надзора Роспотребнадзора, рассказала, что лаборатории ведомства с 2008 года проводят постоянный мониторинг соответствия водопроводной воды стандартам качества. За минувшее десятилетие доля населения, получающего качественную питьевую воду, благодаря постоянной модернизации объектов водоснабжения, выросла с 60% до 87,5%.

Член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Сидоров отметил, что специалисты Минстроя прислушались к депутатской критике и включили в проект «Чистая вода» жителей сельских поселений.

«Вопрос финансирования сегодня является краеугольным камнем всех российских проблем с водоснабжением», — подчеркнул Председатель рабочей группы, член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Марков. – Понятно, что бюджетных средств категорически не хватает, но ведь в этом и состоит смысл нашей депутатской работы, чтобы объяснять чиновникам всю остроту проблемы и побудить их посмотреть на ситуацию с водоснабжением и водоотведением не с точки зрения экономии бюджетных средств, а под углом выполнения важнейших государственных задач, которые начинаются в каждом районе, городе, поселке. Обеспеченность качественной водой – это не просто базовое требование безопасности и комфорта жизни, это наилучший показатель эффективности работы властей, ее способности быстро и качественно выполнять свои обязанности».

Источник: ГД РФ