Сегодня 20 августа 2019

Обновлено 21 минуту назад

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Хабаровского края на уровне ruBBB+ (стабильный прогноз)

18 декабря 2018

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Хабаровского края на уровне ruBBB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Хабаровский край (далее Регион, Край) – субъект Российской Федерации, входящий в состав Дальневосточного федерального округа. По численности населения, объему ВРП и уровню ВРП на душу Регион занимает 36-е, 30-е и 18-е места среди регионов России.

В Регионе проживает 1,33 млн человек, а объем ВРП в 2017 году составил примерно 681,1 млрд руб. Край является транспортно-логистическим центром Дальнего Востока, ключевыми секторами экономики выступают транспорт и связь, оптовая и розничная торговля и обрабатывающая промышленность.

Бюджет Края характеризуется высоким уровнем достаточности: доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в составе бюджета по итогам 2017 года составила 77,5%, а по итогам 9 месяцев 2018 года – 77,0%.

В структуре ННД доминируют поступления по НДФЛ – 35,6% по итогам 2017 года и 35,3% за 9 месяцев текущего года. Поступления по налогу на прибыль и налогам на имущество обеспечили 22,5% и 18,8% ННД в 2017 году, а за 9 месяцев 2018 года – 20,9% и 20,6% ННД соответственно.

В 2017 году дефицит составил 8,3% ННД. Агентство ожидает, что по итогам 2018 года дефицит бюджета превысит 10% ННД, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Долговая нагрузка региона находится на высоком уровне, что также оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку.

Отношение долга на 01.10.2018 к налоговым и неналоговым доходам за предшествующие 12 месяцев составило 67,3%, совокупные обязательства региона на отчетную дату составили 49,64 млрд руб. К 01.12.2018 объем долга уменьшился до 46,7 млрд рублей: Регион выпустил облигации, которые заместили краткосрочный кредит УФК, а также снизили объем банковских кредитов. Тем не менее, агентство ожидает, что по состоянию на 01.01.2019 объем долга увеличится до 49 – 50 млрд рублей.

Доля бюджетных кредитов в долговом портфеле Края в течение 2018 года составляла в среднем 32,8%. Такая структура долга обуславливает высокую стоимость фондирования - расходы на обслуживание за 2017 год составили 3,1% ННД, а по итогам 9 месяцев 2018 – 3,6% ННД.

Выпуск семилетних облигаций позволил улучшить график погашения долга. Рефинансирование банковского долга новыми кредитами со сроками погашения более 2,5 лет также позволит снизить долю краткосрочного долга в составе портфеля.

Объем доходов бюджета субъекта РФ по итогам 2017 года составил 90,2 млрд руб., объем расходов – 95,9 млрд руб.

Кредитный рейтинг Хабаровского края был впервые опубликован 21.06.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.06.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 182 дней с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности региональным и муниципальным органам власти Российской Федерации http://www.raexpert.ru/ratings/regioncredit/method/ (вступила в силу 03.12.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Министерство финансов Хабаровского края, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Правительство Хабаровского края принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Хабаровскому краю дополнительных услуг.

Источник: Рейтинговое агентство «Эксперт РА»