Сегодня 20 августа 2019

Обновлено 36 минут назад

В крае уберут барьеры для лова рыбы коренными народами

19 декабря 2018

Запретить промышленный лов кеты летом, а осенний сократить до размеров, необходимых для полноценного восполнения популяции лососевых предложил губернатор Сергей Фургал. Глава региона провел встречу с представителями коренных малочисленных народов Хабаровского края, на которой обсудил пути решения проблемы традиционного лова.

Этот вопрос уже не первый год вызывает социальную напряженность. Коренные народы, живущие вдоль нерестовых рек, не могут наловить необходимое им количество рыбы, так она туда попросту не доходит. Со слов местных жителей, десятки компаний по всему краю, ведущих промышленную добычу, вопреки всем правилам перегораживают устья, ограничивая нерест.

- Какой район не возьми, ситуация везде одинаковая. К примеру, на реке Охота стоят сразу 19 предприятий. И все вылавливают рыбу в устье. В итоге реки пустые, рыба не может нормально отнереститься. Коренные жители не в состоянии наловить даже для зимних заготовок. И сколько мы не бьем тревогу, вопрос так и не решается, - сообщил председатель правления Охотского отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Андрей Андреев.

Не лучше ситуация и с ловом частиковых рыб. В этом году ученые рассчитали объем добычи частиковых пород на уровне 2,5 тысяч тонн. Из них 1,6 тысяч тонн выделили промысловикам, а представителям КМНС - в три раза меньше.

«Если распределить это количество между всеми коренными народами, то получится, что на одного человека выходит от 300 грамм до 1 кг рыбы, - рассказала Людмила Стручкова, председатель родовой общины "Орон" из Тугуро-Чумиканского района. – Что нам делать с такими объемами никто не знает. В нашей культуре и рационе частиковая рыба также важна, как и лососевая.

Сергей Фургал поручил краевому комитету рыбного хозяйства подговить полную информацию о промышленной добыче рыбы. Что касается лова частиковых пород, губернатор сразу дал понять – объемы перераспределят в пользу людей. По лососевым ситуация более сложная и требует глубокого анализа. Властям необходимо время, чтобы отделить настоящих производителей рыбной продукции от тех фирм, что ведут добычу ради быстрой наживы, при этом нарушая законодательство.

- Рыба, как и лес, как и полезные ископаемые - достояние нашего региона – Эти богатства, принадлежат всем жителям Хабаровского края, а не отдельным компаниям. А у нас сейчас люди не могут наловить на стол, зато промысловики получают сверхприбыли. Будем менять такое положение дел и начнем с наших уважаемых коренных народов. Мы постараемся сделать так, чтобы вы ловили столько, сколько необходимо для традиционного рациона, - подытожил Сергей Фургал.

Также представители КМНС передали губернатору список наболевших вопросов, которые мешают поддержанию национального уклада. Среди них отсутствие больниц, дорог, связи, проблема с детским образованием в отдаленных северных районах и многое другое. По каждому из пунктов глава региона дал оперативные поручения профильным министерствам.