Сегодня 19 марта 2019

Рыбаки в Хабаровском крае рискуют остаться без улова в 2019 году

20 декабря 2018

В следующем году в Хабаровском крае заканчивается срок действия 32 договоров, на основании которых предоставляются рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства. В районах, где живут более 145 тысяч жителей, вылов тихоокеанских лососей — основа жизни. И этот вид рыболовства может оказаться недоступен для них.

В соответствии с поручением президента на период до вступления в силу федерального закона «О любительском рыболовстве» проведение конкурсов приостановлено. Данный закон накануне был принят в третьем чтении и, предполагается, что в силу он вступит только с 2020 года. Таким образом, рыбаки в Хабаровском крае в следующем году могут остаться без улова.

Представители края обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие для решения сложившейся ситуации. А именно, внести изменения в законопроект «О любительском рыболовстве», которые предусматривали бы продление действия договоров до вступления в силу федерального закона.

— Через изменения федерального законодательства эту проблемы не решить. Необходимо урегулировать данные вопросы подзаконными актами. Мною направлены соответствующие обращения в Росрыболовство и Министерство сельского хозяйства РФ, — рассказал Борис Гладких, депутат Госдумы от Хабаровского края.

Также, по словам депутата, существует еще одна проблема, связанная с ловлей рыбы на территории Хабаровского края. По его мнению, необходимо разрешить лов сетями в Охотском районе.

На эту тему у чиновника состоялся разговор и с одним из заместителей Федерального агентства по рыболовству. Как отметил депутат, у Росрыболовства есть понимание ситуации и совместно намечены пути решения.

Источник: Рыба Камчатского края