Сегодня 20 августа 2019

Стратегия развития Амурского района до 2030 года

21 декабря 2018
Стратегия развития Амурского района до 2030 года

Депутаты Амурского муниципального района, под председательством Светланы Аксёновой, 19 декабря, единогласно утвердили Стратегию социально-экономического развития Амурского муниципального района до 2030 года.

Утверждению проекта Стратегии-2030 предшествовали тщательный анализ развития территории и общественные обсуждения. На публичных слушаниях, прошедших 8 декабря, проект Стратегии был одобрен и рекомендован для внесения в представительный орган района для утверждения.

Основные параметры проекта Стратегии озвучил заместитель главы администрации по экономическому развитию Павел Боровлев.

Он напомнил, что проект Стратегии разработан администрацией района с учетом мнения и предложений населения района, бизнес-сообщества, инвесторов, общественных организаций, депутатов.

Главный стратегический документ района разработан с учётом места и роли Амурского района в экономике Хабаровского края и Комсомольской агломерации, на основе комплексной оценки социально-экономического потенциала района, системного анализа имеющихся конкурентных преимуществ и возможностей территории в долгосрочной перспективе.

Стратегия состоит из 7 разделов и содержит Перечень муниципальных программ Амурского муниципального района, ожидаемых результатов реализации Стратегии по 24 показателям, предложения по составу ключевых инвестиционных проектов и инвестиционных программ, обеспечивающих реализацию стратегических приоритетов Амурского муниципального района в 2019-2030 годах.

Главной целью развития Амурского муниципального района является обеспечение стабильного повышения качества жизни населения на основе устойчивого, динамичного развития экономики и создания благоприятной окружающей среды.

Для достижения генеральной стратегической цели определены 3 направления:

1) достижение высокого уровня и качества жизни населения района;

2) создание условий для устойчивого экономического роста;

3) повышение эффективности муниципального управления.

В рамках этих направлений будут решаться задачи по повышению инвестиционной привлекательности района, развития обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, создания благоприятных условий для ведения бизнеса, обеспечения условий для развития здравоохранения, проведения эффективной демографической и миграционной муниципальной политики, качественного обеспечения населения услугами образования, культуры, физической культуры, спорта, торгово-бытовыми услугами, развития жилищного строительства, инженерной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, благоустройства территорий поселений района.

После обсуждения целей развития района депутаты утвердили единогласно Стратегию развития района на ближайшие 12 лет.

Председатель Собрания депутатов Светлана Аксёнова призвала депутатов принять активное участие в разработке Плана по реализации Стратегии, который будет разрабатываться администрацией района в течение 3 месяцев после утверждения Стратегии.

Источник: Муниципальный мир