Сегодня 20 января 2019

Обновлено день назад

Вяземский район. Проблемы пчеловодства

21 декабря 2018

Сегодня в Вяземском районе занимаются пчеловодством более 90 любителей и два фермерских хозяйства. Они содержат 3760 пчелосемей. У производителей сладкой продукции немало проблем, о которых рассказали участники совещания из сёл Отрадного, Забайкальского, Капитоновки, посёлка Дормидонтовки, города Вяземского (всего в разговоре участвовали 24 пчеловода). Обсуждались рынки сбыта, сложности с кочёвкой пасек.

Говорили и о том, что изменения в лесном законодательстве теперь не позволяют свободно ставить пасеки в лесных угодьях. Для кочевой пасеки необходим паспорт и обязательное межевание территории. Стоимость межевания для большинства производителей мёда неподъёмная.

Председатель Союза пчеловодов Хабаровского края Валерий Шубакин призвал вяземцев объединяться в профессиональное сообщество, что позволит сообща решать многие организационные вопросы. Генеральный директор ООО «Лесные продукты» Евгений Хрустов объяснил, что вступление в Союз, организация сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке мёда будет способствовать снижению затрат каждого из его участников за счёт масштаба производства.

В создании кооператива большую поддержку может оказать краевой сельскохозяйственный фонд, который посодействует в подготовке необходимой документации, создании бизнес-плана, регистрации кооператива, приобретении оборудования и выхода на рынки сбыта.

На создание кооператива в бюджете Вяземского района есть средства. На 2019 год на поддержку предусмотрена сумма в размере 1 миллиона рублей. На эти цели район может привлечь из краевого бюджета ещё 4 миллиона рублей.

Источник: «Вяземские вести»