Сегодня 21 февраля 2019

Обновлено 46 минут назад

В Николаевском районе состоялось общественное обсуждение предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока

08 февраля 2019

В Николаевске-на-Амуре состоялось расширенное заседание Общественного Совета Николаевского муниципального района по вопросу формирования проекта Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

В заседании приняли участие около 75 жителей района, в том числе местные депутаты и представители трудовых коллективов района.

С информацией о проведенной работе по сбору предложений от населения района в проект Национальной программы развития Дальнего Востока выступила Хлупина Ольга Владимировна, председатель Собрания депутатов района, член общественного совета.

Она представила обобщенные предложения по результатам анкетирования около 600 жителей района, проводимого в трудовых коллективах. Опросные листы содержали следующие вопросы:

- Что нужно сделать, чтобы на Дальнем Востоке развивалась экономика?

- Что нужно сделать, чтобы на Дальнем Востоке было удобно и просто вести предпринимательскую деятельность?

- Что нужно сделать, чтобы люди с Дальнего Востока не уезжали?

- Какие меры могут повысить рождаемость на Дальнем Востоке?

- Чего не хватает для жизни на Дальнем Востоке по сравнению с Центральной Россией?

- Что нужно сделать, чтобы люди дольше жили?

- Что нужно сделать в Вашей сфере деятельности, чтобы это улучшило жизнь жителей Дальнего Востока?

Присутствующие на заседании жители района обсудили выступление Хлупиной О,В., а также предложили ряд дополнительных мероприятий для включения в проект Национальной программы.

В их числе:

- развитие и обеспечение доступности транспортного сообщения (авиационного, железнодорожного, речного), как с краевым центром, так и внутри северных районов;

- модернизация коммунальных объектов; повышение качества и снижение стоимости жилищно-коммунальных услуг в северных районах края;

- повышение доступности и качества медицинской помощи;

- поддержка материнства и детства

Все предложения, поступившие в ходе обсуждения, включены в итоговый протокол заседания и направлены в министерство экономического развития края для формирования проекта Национальной программы.

Помимо этого, все желающие могут оставить свои предложения в проект Национальной программы на специализированной сайте https://дв2025.рф.