Сегодня 21 февраля 2019

Обновлено час назад

В ходе рабочей поездки в Ванинский район губернатор Хабаровского края Сергей Фургал посетил «Дальтрансуголь»

11 февраля 2019

Работники угольного терминала встретили руководителя края всероссийским рекордом по выгрузке вагонов зимний период, который составил 1165 вагонов сутки. Такую выгрузки «Дальтрансуголь» обеспечил совместно с Дальневосточной ЖД и благодаря постоянной модернизации производства.

«Дальтрансуголь» применяет наилучшие разработки современной мировой технологии, в сфере транспортировки и экологической безопасности производственных процессов.

Сергей Фургал оценил технологический уровень предприятия, подход к культуре производства, промышленной безопасности. На сегодняшний день это один из самых передовых и современных специализированных морских угольных комплексов в стране. Здесь, начиная с момента выгрузки вагонов в вагоноопрокидывателе до момента отгрузки в морские суда угольная пыль находится под контролем множества датчиков и устройств. Применяются самые мощные в мире аспирационные установки, орошение водой летом, а в зимний период снегом при помощи уникальных систем пылеподавления, аналогов которых нет в России. Все технологические проезды убираются промышленными вакуумными пылесосами.

Губернатор лично убедился в том, что портовики требовательно относятся к соблюдению экологических норм. Инвестиции в экологию в 2018 году составили 220 млн рублей, а в 2019 планируется около 500 млн рублей.

Результаты деятельности «Дальтрансуголя» в сфере охраны окружающей среды подтвердили специалисты японского Исследовательского института Номура. Исследование подтвердило, что на территории «Дальтрансуголя» имеются все необходимые средства для осуществления эффективного контроля за состоянием окружающей среды, система мониторинга рассеяния угольной пыли, а также принимаются все необходимые меры по сведению рассеяния угольной пыли к минимуму, существующему на зарубежных аналогичных предприятиях. В ходе исследований было также подтверждено, что на предприятии разрабатываются и внедряются собственные технологии и решения, которые позволяют эффективно обрабатывать и отправлять на экспорт уголь в сложных климатических условиях с минимальным влиянием на окружающую среду.

Губернатор рекомендовал продолжать развивать деятельность предприятия в социальной сфере. Терминал СУЭК и сейчас служит примером социальной ответственности, в частности положительную оценку получила деятельность компании по содействию расселения ветхого жилья, помощи ЦРБ, поддержке школ.

Глава региона и руководство предприятия договорились, что для развития Ванинского района необходимо планомерно заниматься реализацией социальных программам, таких как реконструкция аэропорта, строительство воднопарковой зоны отдыха, оснащением современным оборудованием больниц и школ, финансированием повышения квалификации врачей и многое другое.