Сегодня 25 марта 2019

Обновлено 48 минут назад

«География» субъектов ДФО, в которых заинтересованы в привлечении молодых кадров и специалистов в своем деле

15 марта 2019

Для граждан России государством создан механизм к переезду для трудоустройства в другую местность с учетом квалификации специалистов. При участии в программе необходимо отработать не менее 2 лет.

Помощь государства при переезде составит от 225 000 до 1 000 000 руб. для граждан России, находящихся в активном поиске работы и готовых к переезду в приоритетный субъект РФ.

Кто имеет право

Безработные граждане, признанные таковыми государственным центром занятости населения. Для этого безработный должен согласиться на трудоустройство в компанию – участницу Программы повышения трудовой мобильности, расположенную в приоритетном субъекте РФ. Помощь может быть распространена и на семью безработного гражданина.

Перечень документов, необходимых для предоставления в центр занятости:

• заявление или согласие безработного гражданина с предложением о предоставлении государственной услуги, согласованным с безработным гражданином;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, – для граждан Российской Федерации;
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА), выдаваемая в установленном порядке, – для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов;
  • трудовая книжка или документ, ее заменяющий, кроме безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
  • документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина. Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), представляют документ об образовании.

Центр занятости предоставляет гражданину информацию о размере финансовой поддержки безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства, порядке и условиях ее предоставления и возврата.

В настоящее время вакансии организаций – участниц программы повышения мобильности трудовых ресурсов размещены в специальном разделе на портале «Работа в России».

Условия переезда за счет государства

Финансовая помощь предоставляется безработному гражданину на основании договора о переезде с центром занятости. В каждом субъекте РФ утверждается правовой акт, устанавливающий порядок предоставления помощи.

С работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор продолжительностью не менее 2 лет, прописываются меры поддержки, включая компенсации и иные выплаты.

Работник на руки получает компенсацию своих расходов, перечень которых предусмотрен в трудовом договоре, в частности, обустройства на новом месте, прохождения переобучения, заработную плату, выплату надбавок к заработной плате, единовременную выплату, социальную поддержку, компенсацию питания, место работы. При необходимости оплачиваются транспортные расходы членов семьи по переезду к месту работы; провоз личного имущества; найм жилья, коммунальных услуг; расходы на обустройство семьи.

Субъекты ДФО, в которые привлечение трудовых ресурсов, является приоритетным:

1. Амурская область

Доступность жилья: 16 232,68 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры.

Уровень цен: 15 849,13 руб. в месяц за фиксированный набор товаров.

Средняя заработная плата: 41 825 руб. в месяц.

Работодатель получает субсидию в размере 225 000 руб. на одного работника, привлеченного из другого субъекта Российской Федерации, при условии выполнения обязательств работодателя, указанных в заключенных соглашении об участии в Программе и соглашении о предоставлении субсидии.

1. Камчатский край

Доступность жилья: 21 476,73 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры.

Уровень цен: 24 799,37 руб. в месяц за фиксированный набор товаров.

Средняя заработная плата: 72 423 руб. в месяц.

Размер бюджетной поддержки составляет 225 000 руб. на каждого специалиста, принятого на работу.

1. Магаданская область

Доступность жилья: 17 492,86 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры.

Уровень цен: 21 602,9 руб. в месяц за фиксированный набор товаров.

Средняя заработная плата: 82 790 руб. в месяц.

Размер финансовой поддержки 300 000 руб. Запланировано привлечь на территорию области из других субъектов Российской Федерации 15 человек.

1. Приморский край

Доступность жилья: 16 917,9 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры.

Уровень цен: 17 801,97 руб. в месяц за фиксированный набор товаров.

Средняя заработная плата: 40 566 руб. в месяц.

Размер финансовой поддержки варьируется от 225 000 до 457 500 руб. Средства могут расходоваться на любые меры поддержки работников, привлекаемых из других регионов.

5. Сахалинская область

Доступность жилья: 28 131,24 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры.

Уровень цен: 18 316,04 руб. в месяц за фиксированный набор товаров.

Средняя заработная плата: 73 316 руб. в месяц.

В рамках данной программы для работодателей предусмотрена финансовая поддержка 225 000 руб. на одного работника.

1. Хабаровский край

Доступность жилья: 18 815,13 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры.

Уровень цен: 18 235,5 руб. в месяц за фиксированный набор товаров.

Средняя заработная плата: 46 521 руб. в месяц.

Размер финансовой поддержки в 2019 году для работодателей, привлекающих трудовые ресурсы из других субъектов Российской Федерации, увеличен с 225 000 до 1 000 000 руб.

1. Чукотский автономный округ

Доступность жилья: 23 979,16 руб. в месяц за аренду однокомнатной квартиры.

Уровень цен: 26 074,68 руб. в месяц за фиксированный набор товаров.

Средняя заработная плата: 91 482 руб. в месяц.

Размер финансовой поддержки от 225 000 до 625 000 руб.

Источник: Юридическая социальная сеть