Сегодня 17 июля 2019

Обновлено 22 часа назад

Совет по вопросам экономического развития районов края начал работу в Хабаровске

21 июня 2019

В Хабаровске начал работу совет по вопросам экономического развития муниципальных образований при министерстве экономического развития края. Этот год для Совета юбилейный – он действует уже 25 лет.

На открытии мероприятия Маргарита Бастрикина, заместитель министра экономического развития – начальник управления экономического развития территорий обозначила приоритетные направления совместной деятельности правительства Хабаровского края и муниципальных образований. Реализация данных приоритетов связана и с достижением национальных целей развития, обозначенных Президентом России в Указе от 07.05.2018 № 204, основные из которых:

- достижение экономического роста выше 3 %;

- снижение уровня бедности в 2 раза;

- обеспечение естественного роста численности населения.

«Также для нас важно провести мероприятия по модернизации магистральной инфраструктуры, это прежде всего проекты «БАМ-2» и строительство газопровода Сахалин – Хабаровский край – Приморье. Для обеспечения естественного прироста населения в муниципальных образованиях края, основной упор будет сделан развитие медицины и диспансеризацию населения в районах», – отметила Маргарита Бастрикина.

Губернатором, по результатам рабочих поездок в муниципальные районы края даны поручения о создании комплексных планов социально-экономического развития районов края. «Цель этих планов – формирование мероприятий, требующих первоочередных решений для районов края. Это вопросы строительства фельдшерско-акушерских пунктов, ликвидация аварийного жилищного фонда, улучшение транспортной доступности, ремонт линий электропередач, решение вопросов водоснабжения и водоотведения», – рассказал заместитель начальника управления экономического развития территорий минэкономразвития края Виктор Семанив.

Такие планы уже сформированы в Бикинском, Вяземском, Ванинском, Советско-Гаванском и Амурском районах. До конца июня текущего года планы будут утверждены главами районов и представлены на одобрение губернатору края.