Сегодня 24 августа 2019

Обновлено 21 час назад

Более 110 млн рублей поступило в краевую казну от лесных аукционов для представителей малого бизнеса

31 июля 2019

Краевое управление лесами провело очередной аукцион для представителей малого и среднего бизнеса на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины. На торги было выставлено 12 лотов с лесными насаждениями в Солнечном, Комсомольском, Нанайском, Ванинском и Верхнебуреинском районах. Все они были выкуплены небольшими фирмами. От сделок в краевой бюджет поступит более 22 млн рублей.

- Продано 30 тысяч кубометров древесины, которая находится на территории лесничеств. Перед аукционами специалисты заранее выполнили отводы лесных насаждений. С начала этого года уже организовано 6 подобных торгов. В общей сложности предпринимателям передано под заготовку 129 тыс кубометров леса. Всего в краевую казну поступило около 110 млн рублей, - сообщили в управлении.

В ведомстве напомнили, что порядок проведения подобных аукционов прописан в лесном кодексе. Предпринимателям продается "лес на корню". Стоимость его значительно выше, чем для крупных предприятий, которые ведут масштабные заготовки. От мелких фирм не требуют проведения лесохозяйственных работ и противопожарных мероприятий.

- Купить лес на таком аукционе все равно выгодно. Для многих небольших фирм из категории малого или среднего бизнеса заготовка леса - это главный вид деятельности и порой основной источник дохода. А такие компании есть практически в каждом районе, - уточнили в краевом управлении лесами.

Напомним, что с этого года по поручению губернатора все процедуры по обороту с лесом в Хабаровском крае будут проходить максимально прозрачно. Это касается как деятельности крупных компаний, получивших статус приоритетных инвестпроектов, так и небольших предпринимателей, покупающих лес на торгах.