Сегодня 24 августа 2019

Состоялся форум по развитию моногородов Российской Федерации

02 августа 2019

В Тольятти состоялся Всероссийский форум-совещание по развитию моногородов в Российской Федерации под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина.

Цель форума – презентация и обсуждение проекта новой государственной программы «Развитие моногородов» на 2019-2024 годы, перспектив развития территорий моногородов, новых направлений государственной поддержки моногородов, а также участия моногородов в реализации национальных проектов.

Участники форума – более 300 представителей 52 субъектов Российской Федерации из 61, в которых есть моногорода. Из 8 субъектов ДФО (на территории которых расположено 38 моногородов) помимо представителя Хабаровского края присутствовали представители Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.

Основные выводы:

1. По данным МЭР РФ 10% населения (13,5 млн. человек) проживающего в 319 моногородах РФ получают 2% финансирования в рамках реализации нац. проектов.
  2. по данным ФСО 50% жителей моногородов оценивают уровень жизни в них как нетерпимый или терпимый с трудом.
  3. Проект новой государственной программы «Развитие моногородов» на период до 2024 года планируется утвердить в сентябре 2019 года.
  4. На сентябрь т.г. назначен точечный пересмотр списка моногородов (к нему добавят восемь новых и некоторые исключат). В мае 2020 года список будет пересмотрен полностью.
  5. KPI новой программы:

- Количество созданных новых постоянных рабочих мест (25 тыс. постоянных рабочих до 2024 г.);

- Объем инвестиций инвестиционных проектов в моногородах (более 160 млрд руб. инвестиций в моногорода до 2024 года.);

- Доля моногородов с положительной оценкой населением социально-экономической ситуации (новый показатель) – число безработных в процентах к экономически активному населению (30 % до 2024 года.);

- Уровень безработицы по методологии МОТ (новый показатель).

1. Объем финансирования государственной программы составит ежегодно 11 млрд. рублей (всего до 2024 г. 57,3 млрд. руб.), из них 80 % возвратное финансирование (займы от 5 млн до 1 млрд рублей на инвест. проекты в моногородах), 20% инфраструктура (водо-, тепло-, электро-, газоснабжение, дороги, связь в рамках реализации концессионных соглашений, ГЧП и снятие инфраструктурных ограничений на инвестпроекты).

Главный исполнитель программы развития населенных пунктов с градообразующими предприятиями — Минэкономразвития, к реализации программы подключены еще 11 министерств, НО «Фонд развития моногородов», Российский экспортный центр, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, «Дом.РФ» (Единый институт развития в жилищной сфере), «ВЭБ-лизинг» и «ВЭБ Инфраструктура».

Новая программа направлена на достижение следующих целей в моногородах:

- создание необходимых условий для улучшения инвестиционного климата;

- стимулирование предпринимательской деятельности;

- диверсификация экономики;

- совершенствование механизмов поддержки моногородов.

Не дожидаясь утверждения новой госпрограммы развития моногородов, Фонд развития моногородов фактически запустил новый механизм поддержки — беспроцентные займы, ориентированные преимущественно на малый и средний бизнес.

Займы предоставляются Фондом индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в размере от 5 до 250 млн рублей под 0% годовых на срок до 15 лет. Отсрочка по погашению долга может составить до трех лет. При этом собственных средств в инвестиционном проекте должно быть не менее 20%.