Сегодня 16 октября 2019

Первый командный форум для социальных предпринимателей прошёл в Хабаровске

04 сентября 2019
Первый командный форум для социальных предпринимателей прошёл в Хабаровске

В Хабаровске организовали специальный хакатон для предпринимателей, ведущих бизнес в социальной сфере. Командный форум стал одним из первых мероприятий в рамках реализации в крае национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как рассказали организаторы, шесть команд в течение 48 часов работали над запуском социальных бизнес-идей, разрабатывали собственные стратегии, продумывали проектные решения с помощью современных IT-технологий. Консультировали их ведущие эксперты по маркетингу, ценообразованию, бизнес-планированию, продвижению в Digital.

Результатом хакатона для каждой команды стала дорожная карта с реальными действиями, которые необходимо предпринять, чтобы выйти на первые продажи социальных товаров и услуг. Свои наработки участники форума представят на Дальневосточном форуме предпринимателей, который стартует 11 октября этого года.

- Мне помогли, наконец, определиться с целевой аудиторией и понять, как правильно сформировать нужные для этой аудитории потребности. Работа в команде дала свои результаты, мы смогли обменяться ценным опытом в процессе создания проектов, - рассказала участник хакатона, предприниматель из г. Бикин Анна Домат.

Открытая презентация результатов хакатона социальных предпринимателей состоится в рамках Гражданского форума города Хабаровска 5 сентября на площадке Городского дворца культуры. В ближайшее время каждый желающий сможет приобрести сувенирную продукцию, предметы интерьера, изготовленные людьми с инвалидностью или проходящими реабилитацию от наркозависимости.

Напомним, в Хабаровском крае успешно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На различные мероприятия региону выделена  федеральная субсидия в размере 243 миллионов рублей. Одним из основных направлений нацпроект является развитие социального бизнеса в регионах, оказание этому сектору предпринимательства всесторонней поддержки – от создания идеи до продвижения ее на рынке товаров и услуг.