Сегодня 23 сентября 2019

Обновлено 3 дня назад

Россельхозбанк поддержит аграрные проекты в Хабаровском крае

05 сентября 2019

В рамках Восточного экономического форума состоялась встреча губернатора Хабаровского края Сергея Фургала с директором Хабаровского филиала АО «Россельхозбанк» Алексеем Белокопытовым. Стороны обсудили финансовую поддержку агропромышленного комплекса региона, развитие экспорта.

В ходе встречи Сергей Фургал отметил большой логистический и экспортный потенциал региона. За последние несколько лет краевые предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности стали активнее выходить на азиатские рынки. По словам главы региона, из Хабаровского края в страны АТР отгружают более 60 наименований продукции. Традиционно основными позициями в экспорте остаются рыба и морепродукты, злаки, мороженое, мед и соки. При этом загрузка производственных мощностей предприятий-экспортеров составляет от 26 до 54%.

- Мы делаем ставку на развитие сельского хозяйства и продовольственного сектора в регионе. Задача всех участников этого процесса - активнее поддерживать местных производителей, помогая им осваивать новые виды продукции и модернизировать производство. Это позволит нарастить загрузку и расширить ассортимент продукции, реализуемой на внутреннем рынке и за рубежом. Сегодня торговыми партнерами нашего региона являются более 100 стран мира. В 2018 году внешнеторговый оборот края составил 3,1 млрд долларов, — отметил Сергей Фургал.

Алексей Белокопытов согласился со значимостью финансовой поддержки краевых экспортеров и подтвердил готовность Россельхозбанка предоставить им все доступные инструменты финансовой поддержки.

- На сегодняшний день наш банк активно сотрудничает с рядом предприятий-экспортеров края, предоставляя им особые условия, в том числе льготное кредитование и упрощенное финансирование малого и среднего бизнеса, - отметил Алексей Белокопытов.

Встреча стала продолжением диалога, который накануне ВЭФ состоялся в Хабаровске. Заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Максим Любомудров на встрече с губернатором отметил, что финансовое учреждение готово рассмотреть возможность льготного финансирования приоритетных проектов в области АПК.

Речь, в первую очередь, идет о мясном и молочном животноводстве. Стороны также договорились в ближайшее время подписать новое соглашение о сотрудничестве, а также обновить пул проектов для приоритетного финансирования.

Хорошие возможности по дополнительному финансированию строительства инфраструктуры на селе открываются в рамках новой редакции программы устойчивого развития  сельских территорий.

С 2020 года регионы получат дополнительные средства на развитие жилищного строительства, повышение уровня благоустройства домовладений, содействие занятости на селе, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройство сельских территорий. Россельхозбанк будет одним из операторов этой программы.