Сегодня 23 сентября 2019

Обновлено 3 дня назад

Тему информационного освещения нацпроектов обсудят на очередной сессии дальневосточной Медиашколы

10 сентября 2019

18 сентября стартует очередная очная сессия второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер». Трехдневное выездное мероприятие пройдет в Улан-Удэ. Участие в нем примут журналисты, блогеры и работники пресс-служб из всех 11 субъектов ДФО.

Ключевой темой обучающего интенсива станет обсуждение ключевых проблем информационного освещения национальных проектов в СМИ. При этом, тематический спектр всех мероприятий будет о шире. Организаторы планируют провести ряд практических занятий по наиболее резонансным темам, а также творческую встречу с членами жюри литературной премии «Дальний восток» им. В.К. Арсеньева.

- Темой пленарной дискуссии мы выбрали проблему освещения национальных проектов социально-экономического развития территорий. Ее актуальность достаточно возросла после того, как Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по поручению главы государства в рамках ВЭФ представило на президиуме Госсовета РФ Проект Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года. Сейчас необходимо находить кротчайшие пути для организации эффективного информационного диалога с населением регионов, доносить до него в понятной форме что делается, когда будут получены реальные результаты, и как это скажется на качестве жизни конкретного человека в конкретном регионе, - заявил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.

Всего в рамках очной сессии организаторы запланировали провести 19 мероприятий, среди которых пресс-конференции, обучающие мастер-классы, семинары и деловые интерактивные игры в области медиа, права и психологии. Работу с участниками будут проводить более 20 спикеров. Главными гостями станут министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, президент «Академии журналистики Коммерсантъ» Алексей Боков, совладелец ADCONSULT Денис Баталин, заместитель главного редактора редакции ТАСС Лана Самарина, главный редактор редакции региональных новостей ТАСС Людмила Борщева, заместитель генерального директора по подготовке кадров – Директор Академии «WorldSkills» Светлана Крайчинская.

Напомним, проект «Медишкола: Дальневосточный репортер» второй год реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева. По результатам очно-заочного обучения первого набора Медиашколы сертификаты государственного образца о повышении квалификации получили 52 работника в области медиа. Участие в мероприятиях приняли более 400 человек со всех субъектов Дальневосточного федерального округа.