Сегодня 21 января 2020

13 января 2020
Автор: Вячеслав Реутов
В Хабаровске наградили лучших экспортеров региона

Лучшие региональные компании-экспортеры по итогам 2018 года наградили в Хабаровске. Торжественная церемония состоялась в ходе заседания экспортного совета при губернаторе края. Всего на конкурс было подано 14 заявок от компаний и индивидуальных предпринимателей, которые поставляют свою продукцию на внешние рынки. Это предприятия, которые работают в сфере услуг, промышленности, сельском хозяйстве и переработке, IT-отрасли.

Победителем в сфере промышленности признана ООО «Восточная торговая компания», в агропромышленном комплексе - ООО «Амурзерно», лучшим экспортером услуг стала туристическая компания «Портал Сезонов», победу среди номинантов в сфере высоких технологий присудили ООО «Континент-Тау», «Прорывом года» в сфере регионального экспорта была признана работа компании «Амурпасифик». Лучшим экспортерам подарили сертификаты на покупку билетов на профильные мероприятия в России и за рубежом. Серебряным и бронзовым призерам вручили направления на обучающие программы.

- Хабаровский край занимает четвертое место в Дальневосточном федеральном округе по объёму внешней торговли. Наша цель на текущий и последующими годы – улучшение этих позиций. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» перед нами стоит задача в два раза увеличить количество компаний среднего и малого предпринимательства, связанных с поставками на внешние рынки. Это, как минимум, 342 предприятия к 2024 году. Для достижения такого результата, в том числе, запланировано внедрение регионального экспортного стандарта 2.0., - рассказал заместитель председателя правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников.

Он также подчеркнул, что в регионе продолжается работа по поддержке экспортеров из числа субъектов МСП. Так, в прошлом году 53 компании прошли обучение по программе Российского экспортного центра, 22 предприятия - приняли участие в международных выставках, 37 - в международных бизнес-миссиях. Поддержку получили 245 компаний. Было заключено 40 экспортных контрактов на сумму 18,6 млн. долларов США. Основными торговыми партнерами региона являются Китай, Республика Корея, Япония, Филиппины и Тайвань.

Добавим, конкурс «Лучший экспортер года» включен в план мероприятий нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение 204 майского указа Президента РФ Владимира Путина. Одна из основных задач - вовлечение большого числа новых российских компаний во внешнеторговую деятельность.