Сегодня 02 апреля 2020

Хабаровский край в лидерах по количеству оформленных договоров на «дальневосточную ипотеку»

21 января 2020

Жители Хабаровского края активно интересуются программой «Дальневосточная ипотека». Регион является одним из лидеров по числу заключенных договоров на предоставление жилищного кредита под 2 % годовых. По данным агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, средняя сумма займа составляет 3,53 млн рублей.

Только за декабрь 2019 года банки Хабаровского края приняли более 300 заявок на выдачу льготной ипотеки. Первыми получателями стали клиенты Сбербанка, Банка ВТБ, Азиатско-Тихоокеанского банка и других банков. Всего за период действия программы «Дальневосточная ипотека » выдано 45 кредитов на общую сумму более 170 млн рублей.

В Хабаровском крае подать документы на ипотеку под 2 % годовых можно в офисах уже девяти банков: Сбербанк, Банк ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, «Дальневосточный банк», РОСБАНК ДОМ, «Примсоцбанк», АКБ Алмазэргиэнбанк, АКБ «Приморье», АО «Солид Банк». До конца февраля в программу войдут также банк «ФК Открытие», Газпромбанк, «Россельхозбанк» и др.

Напомним, воспользоваться условиями льготной ипотеки могут семьи, в которых каждому из супругов еще не исполнилось 36 лет. Под программу попадают и неполные семьи с детьми. Кредит можно взять для приобретения квартиры в новостройках, на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар». Приобрести жилье на вторичном рынке можно только в сельской местности.

«Дальневосточную ипотеку» можно получить на срок до 20 лет в размере не более 6 млн рублей. Предусмотрен первоначальный взнос в размере 20 % от стоимости жилья.

Программа будет действовать до 31 декабря 2024 года включительно.