Сегодня 28 октября 2020

Обновлено день назад

Губернатор Сергей Фургал обсудил с руководством Хабаровскстата подготовку к Переписи - 2020

05 февраля 2020
Фото: Вячеслав Реутов

Уже через два месяца в Хабаровском крае стартует переписная кампания. Учет жителей региона начнется с труднодоступных территорий. Степень готовности и нюансы проведения всероссийской переписи населения сегодня обсудили губернатор Сергей Фургал и руководитель Хабаровскстата Серей Позолотин.

По словам главы Хабаровскстата, уже утверждён календарный план кампании. Перепись начнется 8 апреля в труднодоступных селах: им. Полины Осипенко, Бриакан, Веселая Горка, Главный Стан, Владимировка, Гуга. Учет местных жителей планируют завершить до 8 мая. Всего в регионе 92 труднодоступных населённых пункта с общей численностью населения 21 тыс. человек.

Основанная кампания пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. К переписи планируется привлечь более 3500 человек. Также к сбору данных будут привлечены сотрудники МФЦ. Кроме того, любой житель края сможет самостоятельно пройти анкетирование на портале госуслуг. Для тех, кто не пожелает быть переписанным по месту жительства, дополнительно будут созданы 394 стационарных участка, куда можно будет прийти и переписаться лично или позвонить и передать информацию о себе и своем домохозяйстве.

Губернатор подчеркнул высокую стратегическую важность предстоящей переписи населения. Он также отметил, что результаты кампании помогут в дальнейшем при разработке мер по дополнительной социальной поддержке, развитию муниципальных образований.