Сегодня 03 июня 2020

Обновлено 3 часа назад

Во время Всероссийской переписи населения жителям края предстоит ответить на 30 вопросов

13 ноября 2019

Продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года. Накануне Правительство ФР утвердило формы бланков переписных листов. Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно пребывающих иностранцев – на семь.

Как сообщили в Хабаровскстате, по сравнению с предыдущей переписью 2010 года, формулировки некоторых вопросов были скорректированы и дополнены. Утверждены бланки трех форм «Л», «П» и «В». Первый и второй бланки предназначены для постоянно проживающих. Участникам переписи предстоит ответить на 23 вопроса, среди которых – пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость. Еще семь вопросов будут касаться жилищных условий.

Для иностранных граждан предусмотрена форма бланка «В», в которой будет семь вопросов. В их числе – пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда и продолжительность проживания в России.

Одно из нововведений – у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и активностью использования их в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах.

Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать блок вопросов об образовании. В нем появилась графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» была разделена на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования тоже приведены в соответствие с законом: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

- Формы разрабатывались с учетом появления у жителей страны возможности самостоятельно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги». Также бралось в расчет, что сбор данных переписчиками будет вестись с помощью электронных планшетов, а переписные листы на бумаге будут заполняться лишь в исключительных случаях. Например, при внезапном сбое в работе электронного планшета. Определенные корректировки были внесены и в формулировки вопросов. Они адаптированы к реалиям современной жизни и требованиям законодательства, изменившегося со времени проведения последней переписи в 2010 году, - сообщили представители Хабаровскстата.

Перепись населения в Хабаровском крае пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. За это время переписчикам предстоит собрать данные обо всех проживающих на территории региона людях. С июня по сентябрь 2020 года будет организован учет населения, проживающего в труднодоступных районах края. В список вошли 82 населенных пункта восьми муниципальных районов. В их числе Нелькан, Арка, Лазарев, Маго, Иня, Софийск, Аян, Бриакан, Херпучи, Тугур, Удское, Мариинское, Тыр, Кукан, Новокуровка, Победа, Улика-Национальное и другие.

Собирать данные будет переписной персонал. Всего планируется привлечь около 3500 человек. При этом, на одного специалиста будет приходиться в среднем 550 человек. Также к сбору данных будут привлечены сотрудники МФЦ. Кроме того, любой житель края сможет самостоятельно пройти анкетирование на портале госуслуг.